7 февраля 2017 в 18:07

Подмарков опасался своей жены?

«ВВ» продолжают рассказ о ходе судебного процесса по резонансному делу об убийстве семьи на Нижней Дуброве 12 июня 2015 года. На очередном судебном заседании допросили сослуживцев и соседей главы семейства, который накануне своей гибели успел поделиться мрачными предчувствиями с широким кругом лиц.

Убитый Алексей Подмарков был отставным офицером. Закончил службу во Владимире. Коллеги отзываются о нем положительно, характеризуют его как уравновешенного человека, требовательного к подчиненным, справедливого. Его деловые и человеческие качества ценились настолько, что даже после увольнения в запас Подмарков работал в бизнесе у своего бывшего армейского начальника.

Жизнь военного проходит на глазах у сослуживцев, а когда они к тому же и соседи по общежитию, то какие-то секреты вряд ли возможны. Алексей Подмарков, будучи женатым с 1996 года, жил в части отдельно от семьи. Его супруга Галина Боброва, сидящая теперь на скамье подсудимых в качестве предполагаемого заказчика убийства, лишь изредка его навещала. Дочь в гостях бывала чаще. Алексей ее любил, покупал подарки, помогал материально.

В части были в курсе личной жизни офицера даже после его отставки, когда он покинул военный городок и получил квартиру на Нижней Дуброве. Ведомственное жилье давали в одних и тех же новых домах на юго-западе. Товарищи знали, что у Подмаркова нелады с женой, видели, что он пытался создать новую семью. Да он и не скрывал своих проблем - делился с друзьями и даже советовался.

Так, друг, с которым они виделись за четыре дня до гибели Алексея, рассказал, что Подмаркова тяготил бракоразводный процесс. Он боялся, что не сможет видеть дочь, да и вообще опасался своей жены. Она якобы претендовала на квартиру, звонила, угрожала, говорила, что жить Алексею осталось недолго. Подмарков не приватизировал ведомственное жилье, чтобы не пришлось его делить, но «был на нервах». А 8 июня даже сказал другу: «Если со мной что случится - это моя жена». Тот в ответ только посмеялся и посоветовал не относиться слишком серьезно к женским словам.

Сосед Алексея сообщил суду о просьбе Подмаркова незадолго до смерти: «Если меня будет разыскивать женщина, скажите, что не знаете такого». А спустя какое-то время ночью соседу позвонили в домофон, и женский голос просил открыть дверь в подъезд. Дама сказала, что она из квартиры Алексея, не может попасть домой, потеряла ключи. Сосед не открыл. Но спустя какое-то время услышал шум и голоса на лестничной площадке. Женщина звонила в дверь Алексея.

Сослуживец Подмаркова рассказал, что в ночь на 5 июня 2015 года Галина Боброва разыскивала мужа, звонила ему, спрашивала, где он живет. После этого в части пошел слух о визите жены к Подмаркову и бурном выяснении отношений между ними. Предметом обсуждения было также и подавленное состояние коллеги.

На 12 июня Алексей с соседом запланировали семейный выезд на шашлыки. Условились встретиться на лестничной площадке в 11.00. Но в назначенное время Подмарков не появился. Сосед с супругой спустились во двор. Там тоже никого не нашли. Полчаса звонили в домофон и по телефону. В конце концов уехали на дачу одни…

У подсудимой Галины Бобровой претензии к покойному мужу остались до сих пор, насколько можно судить по ее поведению во время допроса свидетелей. Она эмоционально реагировала на заявления сослуживцев Алексея о финансовой помощи и подарках ребенку, о том, что дочь гостила у него во время каникул. Жестами и мимикой вдова давала понять, что не согласна с этим. Законом ей предоставлено право задавать свидетелям вопросы. И она с нескрываемым негодованием просила уточнить суммы, которые Подмарков давал на ребенка, подарки, которые он дарил дочери, и много это или мало: две недели пребывания ребенка с отцом, если учесть, что каникулы длятся три месяца? Боброва спрашивала всех свидетелей, слышали ли они ее угрозы в адрес Подмаркова лично? Свидетели ответили, что знают об этом только со слов Алексея.

- Спасибо за честность! - раздраженно отвечала подсудимая.

Со слов свидетелей, 15 июня она, узнав о смерти мужа, звонила, спрашивала, когда прощание, но на похоронах не появилась. В том телефонном разговоре с сослуживцем мужа Боброва сказала, что он погиб из-за женщины, которую привел в дом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
49 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…