7 февраля 2017 в 18:19

Ставка сделана: 8,75%!

Фото: Натальи Лариной
В минувший понедельник во Владимирском ипотечном фонде был торжественно вручен сертификат на ипотечный кредит в рамках специальной программы Агентства ипотечного жилищного кредитования, направленной на повышение доступности жилья. Получателя зовут Евгений Резников, и вся сумма кредита на его новый строящийся дом обойдется ему в 8,75 процента годовых на весь срок возврата.

Владимирская область стала первым регионом, который после заключения трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между АВО, Агентством и Владимирским городским ипотечным фондом включился в эту программу по ипотеке с льготной ставкой (минус три процента от привычной ставки в 11,75). Исполнительный директор фонда Сергей Киселев сказал, что фонд каждые два-три месяца объявляет о старте новых интересных проектов, но этот ‑ совершенно особенный. Потому что рост доступности кредитования фактически дает гражданам возможность купить жилье лучше, чем они могли себе позволить с обычной ставкой ‑ платить-то надо меньше. А кроме того, здесь принципиально иная схема бюджетного субсидирования процентов: заемщику не надо сначала вносить платежи по «полной ставке», а потом ждать возврата части средств, потому что ставка сразу льготная.

Заместитель управляющего директора АИЖК Сергей Калинин очень высоко отозвался о работе администрации и фонда по подготовке старта программы («они сработали очень технологично») и вручил благодарственное письмо от своего руководства.

Заместитель губернатора по строительству Ренат Чагаев уверен, что подешевевшая ипотека «подстегнет жилищное строительство в регионе». Кстати, результаты у нас уже впечатляющие ‑ 656 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию по итогам 2016 года, при этом количество ипотечных кредитов выросло за год в полтора раза. То ли еще будет со ставкой в 8,75 процента. А всего в этом году на поддержку ипотечного жилищного строительства во Владимирской области будет потрачено порядка 500 млн рублей. Участниками программы со стороны застройщиков могут стать любые ответственные компании, с которыми заключат соглашение. Что касается соискателей ипотечных кредитов по льготной ставке, то им надо обращаться во Владимирский ипотечный фонд, где расскажут об их шансах на одобрение выдачи и рассчитают все параметры (срок, сумму и т.п.) кредита. В среднем ипотечные кредиты во Владимирском ипотечном фонде оформляются на сумму до 3 млн рублей. При этом, по словам Сергея Калинина, платежная дисциплина у владимирских ипотечных заемщиков одна из лучших в России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
16 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.