8 февраля 2017 в 17:03

«В краю солнца» Тони Парсонса

Такие книги - сегодня большая редкость. У массового читателя - спрос на остросюжетные романы, а Тони Парсонс рассказал спокойную историю одной британской семьи.

Жизненные сложности заставили героев перебраться на ПМЖ в экзотический Таиланд. Невзирая на все проблемы адаптации, они искренне полюбили приютившую их страну. Да и дома их ждут, кажется, только проблемы.

Лично я «В краю солнца» прочла запоем - автор сумел создать стройный сюжет и обрамить его увлекательными деталями и диалогами, от которых не хочется отрываться. Здесь все как-то ...невыдуманно, а потому особенно интересно. В романе прекрасно прописаны характеры - читаешь и буквально видишь героев во всей их красе (или не красе).

О чем книга. Британец принимает приглашение соотечественника поработать в Таиланде. Но земляк оказался большим жуликом, и семейная пара с двумя детьми вместо лучшей жизни получает от судьбы новые испытания. Но не сдается и не уезжает поджав хвост. Благодаря уважительному отношению к своему новому дому, они сумели найти общий язык с соседями (по совместительству хозяевами арендованного жилья). Вместе с местными четверо англичан переживают последствия цунами, опекают местных бродяжек, дают приют собачке и помогают друзьям возродить их уничтоженный бизнес. А занимаясь всем этим, они собираются с силами и с духом для того, чтобы все-таки вернуться на родину и начать все сначала.

Цитата: «Поравнявшись с отелем, я спустился к воде. Мне говорили, что у берегов Май-Кхао сильное течение ‑ еще одна причина, почему пляж не осваивали, ‑ но море было теплым и спокойным, и я чувствовал только, как слегка проседает под ногами чистейший белый песок. Кроме меня на мелководье было еще несколько человек. Они плавали, ныряли с маской и трубкой, плескались у берега или просто стояли и наслаждались мягким, золотистым сиянием раннего утра. Над водой разносились голоса. Ухо улавливало звуки разноязычной речи ‑ немецкой, шведской, английской. Внезапно я замер, почувствовав движение воды ‑ слабое, но отчетливое и непрерывное. Я глянул в сторону отеля. На траве между пляжем и столиками блестели покрытые крупной рябью лужи. Странно. Я уставился на них, не понимая, на что смотрю, и тут почувствовал, как волна уходит обратно в море. А потом вода стала отступать все дальше, будто Господь Бог выдернул из ванны затычку».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…