8 февраля 2017 в 18:06

На Владимирском хлебокомбинате научат всех!

Владимирский хлебокомбинат окончательно и уже конкретно договорился с ВлГУ о создании базовой кафедры «Продукты питания из растительного сырья». Она создается как структурное подразделение ВлГУ и располагается на территории АО «Владимирский хлебокомбинат».

Полномасштабное обучение студентов по специальности «биотехнолог пищевой промышленности» начнется в следующем учебном году. Причем речь идет о подготовке специалистов не только для хлебопекарной отрасли ‑ для всей «пищевки».

Договор подписали управляющий предприятием Алексей Лялин и ректор университета Анзор Саралидзе. Заведовать кафедрой назначена первый заместитель Лялина ‑ Марина Деркач. На вопрос, зачем им учить людей, в том числе для потенциальных конкурентов, управляющий Владимирским хлебокомбинатом ответил так:

- Затем, что это будет огромный шаг для всех отраслей владимирской пищевой промышленности. Безусловно, мы рассчитываем, что часть выпускников этой кафедры будет оставаться у нас. Но мы смотрим на ситуацию шире. Говорить о настоящем успехе импортозамещения можно лишь после полноценной экспансии на еще не занятые рынки. А там серьезная конкуренция. Самый реальный путь выиграть в этой борьбе ‑ воспитать отличные кадры. Потому что кадры важнее всего - даже технологий. Поэтому Светлана Юрьевна Орлова параллельно с задачей развивать промышленный потенциал региона всегда говорила и о развитии дуального образования. Мы с ВлГУ начинаем эту работу ‑ с огромным удовольствием. В России всего несколько центров подготовки кадров для пищевой промышленности ‑ в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже... Но чем Владимир хуже? Пищевая промышленность в регионе постоянно растет. Ей нужны и всегда будут нужны квалифицированные кадры с комплексными знаниями. Так что наша область может занять очень достойное место на рынке образовательных услуг. А это выигрышно - и репутационно, и экономически. Мы же просто хотим быть частью этого, сделав все от нас зависящее для процветания региона.

Что интересно, это первый опыт в стране подобного образовательного альянса предприятия и вуза. Идею создания базовой кафедры два года назад выдвинули сами руководители хлебокомбината и университета. Администрация Владимирской области во главе со Светланой Орловой и мэрия горячо их поддержали.

Кстати, потенциальных работодателей для выпускников кафедры в регионе ‑ около 500 предприятий, именно столько у нас сейчас заводов пищепрома. Из них 45 относятся к хлебопекарной отрасли. При этом Алексей Лялин и Анзор Саралидзе уже сейчас говорят, что двери кафедры будут открыты для всех желающих получить соответствующее образование, в том числе из других регионов. Так что свой профессиональный образовательный центр у нас точно будет: все соглашения подписаны ‑ начинается практическая часть.

АО «Владимирский хлебокомбинат»

Адрес: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 80а

Тел.: (4922) 77-90-20, 77-90-30 Горячая линия: 8-800-200-85-08

http://www.vladhleb.com

Реклама

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…
38 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…