9 февраля 2017 в 17:48

Аттракцион щедрости к аферистам

Пресс-служба региональной полиции сообщает, что только за два последних месяца в области мошенники обобрали доверчивых людей на два с лишним миллиона рублей. В этой связи правоохранители уже в который раз просят граждан не поддаваться на уловки и вовремя сообщать о фактах обмана (или их попытках) в полицию.

Самыми распространенными схемами по-прежнему являются телефонные и интернет-мошенничества. По телефону людям звонят фальшивые полицейские и предлагают за откуп освободить близкого человека, якобы попавшегося на преступлении. И люди продолжают вестись на это, отдавать деньги непонятным курьерам или переводить их через терминалы, вместо того, чтобы сразу звонить близким и спрашивать их напрямую, все ли у них в порядке. 16 таких афер за два месяца! Общий ущерб потерпевших ‑ 900 тысяч рублей. В Коврове жулик действовал оригинально: представился пенсионерке боссом ее сына и сказал, что за 15 тысяч урегулирует его конфликт на работе. Женщина не стала ни о чем спрашивать сына ‑ тут же отсчитала курьеру «от начальника» 15 тысяч.

Но есть и примеры со знаком «плюс» - кстати, оба ковровские. Два пенсионера здесь «включили разум» и сделали именно то, что нужно: денег не дали, позвонили родным и пожаловались в полицию. И сэкономили себе в общей сложности 175 тысяч рублей.

Еще один популярный способ обмана ‑ SMS с информацией о блокировке банковской карты и требованием позвонить по конкретному номеру. Самое правильное в этом случае ‑ позвонить не на этот левый номер, а на номер, начинающийся на 8800 своего банка и уточнить, была ли от него такая информация. Однако люди чаще перезванивают туда, куда просит SMS, и рассказывают мошенникам на том конце данные по собственным картам, а потом лишаются денег. На самом деле знайте: ни один настоящий банк не будет с вас по телефону требовать персональные данные вашей карты.

Что касается звонков из соцслужб, то они также никогда не спрашивают личных данных по телефонам. 74-летний ковровчанин забыл об этом ‑ и сам, по телефонным инструкциям, перевел якобы Пенсионному фонду под предлогом перечисления мифической компенсации 99 тысяч рублей.

Снятие порчи тоже, к сожалению, на наших гражданах до сих пор работает. Так, 74-летняя жительница Владимира согласилась на лечение от «порчи» и «сглаза» по телефону, а за это перевела «целителям» по почте 129 тысяч рублей. И лишь потом опомнилась и пошла в полицию. Ее 68-летняя «сестра по несчастью» лишилась почти тем же способом золотых украшений на 465 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД также предупреждает об относительно свежем способе обмана: приглашениях на бесплатные презентации каких-либо товаров. Все эти акции заканчиваются одним ‑ впариванием покупок по бешеным ценам. Нет денег ‑ вас там убедят взять кредит. Кстати, в областном центре по этой разновидности мошенничества возбуждено уголовное дело. Фигурант ‑ из Саратова. Потерпевших пока набралось около 30 человек. Все они приходили на «бесплатные» презентации косметических услуг. И все вместе лишились почти 2,5 млн.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…