14 февраля 2017 в 18:56

Тендеры без Бендеров

Фото: newsib.ru
В 2016 году для социальной сферы, государственных и муниципальных нужд во Владимирской области было проведено 16 тысяч тендеров и аукционов. Обошлись госзакупки в 26 миллиардов рублей. Достигнута экономия в объеме 1,2 миллиарда целковых.

Эти данные представила вчера вице-губернатор по имущественным и земельным отношениям Елена Мазанько. Она дала понять, что поставщики распробовали все плюсы госзаказа (устойчивый и большой рынок сбыта, гарантированная оплата). Отсюда и конкуренция на рынке госзаказа выросла: если в 2015 году на один аукцион во Владимирской области в среднем заявлялись 2,9 претендента, то в 2016-м ‑ уже 3,7.

Особый разговор - качество поставляемых продуктов питания в детские учреждения, в больницы, в дома престарелых и другие социальные учреждения. Три года назад губернатор Светлана Орлова после жалоб от граждан на контрафакт и фальсификат поручила профильным подразделениям АВО решить эту проблему в рамках закона - чтобы нерадивые поставщики еды даже приблизиться не могли к тендерам на поставки для социальной сферы. По инициативе губернатора бюджет выделяет деньги на проведение экспертиз поставляемых партий продуктов. Экспертизы отсекают от поставок даже выигравших (по цене) тендер или аукцион поставщиков фальшивого товара.

Кстати, на прошлогодней конференции ТПП Путин ставил Владимирскую область в пример именно по части выделения средств на экспертизы. В прошлом году область потратила на них 4 миллиона рублей ‑ и специалисты ТПП провели на них 665 экспертиз. Результат - ни одного отравления в учреждениях соцсферы не зафиксировано.

На 2017 год предусмотрены те же 4 миллиона - сообщил глава региональной ТПП Иван Аксенов. И в рамках претензионной работы к нерадивым поставщикам 2,5 миллиона из 4 в 2016 году удалось вернуть.

Взаимодействие АВО с ТПП этим не ограничивается. О проекте «ВладимирАгро» «ВВ» уже рассказывали. На ней сейчас 27 аттестованных владимирских производителей, успешно прошедших тотальный аудит специалистов ТПП. Еще 10 предприятий готовятся к ним присоединиться.

На стадии реализации еще один совместный проект: создание полного единого реестра владимирских производителей продуктов питания ‑ с указанием ассортимента, характеристик продукции и актуальными ценами. Мазанько считает, что реестр будет полезен и поставщикам, и заказчикам. О первых узнают все, а вторые будут понимать уровень цен на нужные им товары еще до формирования своего заказа.

Еще один плюс реестра: заказчики будут понимать, кто и что у нас производит. Это минимизирует шансы нарваться на подделку. Сейчас популярность владимирских продуктов растет, а когда на что-то есть спрос, то подделки неизбежны. Аксенов рассказал, что буквально на днях ему принесли сметану со знаменитым слоганом на упаковке «Покупай владимирское!», но в исходных данных мелко написано, что продукт произведен в Нижегородской области, а штрих-код на банке и вовсе сообщил, что это не сметана, а «свиные уши к пиву».

Руководитель УФАС Алексей Потанин в свою очередь рассказал, что управление активно обновляют ПО. Одна из новых программ при вводе данных о госзаказе способна их проанализировать и указать, есть ли признаки согласованности действий участников аукциона или нет.

- Фирмы, стремящиеся что-то получить на госзаказах, работают творчески, находят лазейки, новые схемы изобретают, поэтому нам тоже приходится развиваться, - говорит Потанин.

С ним согласен Аксенов:

- На каждый тендер находится свой Бендер.

КСТАТИ

Руководитель УФАС Алексей Потанин, комментируя многомиллионные закупки ВСМЗ у единственного поставщика:

- Нам поступали обращения по поводу этих приобретений музея. Но эти закупки делались не по 44-му федеральному закону, а по 223-му. Он позволяет делать закупки на основании положения, которое утверждает данное учреждение. Музей утвердил в Минкульте положение, по которому он имеет право делать закупки у единственного поставщика на сумму до 200 миллионов рублей. Это вопросы уже не к нам, а к Министерству культуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
38 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.