15 февраля 2017 в 18:13

Предприниматели сделали дорогой подарок библиотекам

Фото: Натальи Лариной
Вчера во Владимирской областной библиотеке прошла акция книгодарения. Представители компании «Здоровое питание» вручили подарочные сертификаты на фотоальбомы «Владимир» и «Суздаль» сельским и городским муниципальным библиотекам и социальным учреждениям региона-33.

Акция была приурочена к Международному дню книгодарения - он празднуется более чем в 30 странах мира, а в этом году в нашей стране совпал с первой общероссийской акцией «Дарите книги с любовью».

Великолепные альбомы о Владимире и Суздале, вышедшие в серии «Святая Русь из глубины веков» - плод совместного творчества издательского дома «Крепостновъ» (г. Киров) и известного российского фотохудожника Владимира Копылова. Работа над книгами продолжалась без малого три года, и в итоге свет увидели удивительные книги - взгляд современного человека на древние православные святыни.

500 экземпляров фотоальбомов, приобретенных на средства ООО «Здоровое питание», уже сегодня отправятся к читателям.

- Мы заботимся о здоровье владимирцев. Наша компания занимается организацией горячего питания в лечебно-профилактических учреждениях области - в Коврове, Кольчугине, Александрове и ряде других населенных пунктах региона, - рассказал директор ООО «Здоровое питание» Сергей Огородников. - Но нельзя врачевать тело, не заботясь о душе человека. Фотоальбомы «Владимир» и «Суздаль» дают нам возможность прикоснуться к живой истории. Работы мастера Владимира Копылова вряд ли оставят равнодушными тех, кто возьмет в руки эти книги. Не оставили равнодушными и нас. Поэтому учредители и руководство ООО «Здоровое питание» решили провести благотворительную акцию. Мы живем в этой стране, и нам выпало счастье работать в таком удивительном месте, как Владимир, - первой российской столице, колыбели русской государственности. Думаю, что читатели библиотек, особенно школьники, проведут над этими книгами не один десяток приятных и полезных минут. Большую радость альбомы доставят и тем, кто постоянно живет в социальных учреждениях. Если так, то будем считать, что цель нашей акции достигнута.

О значимости акции для культурного пространства региона говорили все участники мероприятия. Заместитель руководителя департамента культуры АВО Сергей Зотов подчеркнул, что акция должна стать положительным примером объединения усилий представителей творческих профессий, общественности, бизнеса и власти. Директор областной библиотеки Татьяна Брагина отметила, что, несмотря на свой многолетний опыт работы, она впервые сталкивается с такой масштабной благотворительностью - дорогой подарок от ООО «Здоровое питание» и ИД «Крепостновъ» придется по душе владимирским читателям. Но более других радовались представители муниципальных учреждений культуры - они получили уникальную возможность обновить фонды сельских и городских библиотек, не потратив на это ни копейки бюджетных средств.

- Вот это мы понимаем социально ориентированный бизнес: предприниматели, которые думают не только об извлечении прибыли, но и просвещении, - высказала общее мнение Лариса Бусько, директор культурного центра им. П.П.Булыгина в Гороховецком районе.

В завершение презентации фотоальбомов директор и сотрудники ООО «Здоровое питание» вручили книги представителям библиотек, образовательных и социальных учреждений региона-33. Меценаты пообещали, что их бизнес во Владимирской области и дальше будет социально ориентированным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
52 минуты назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…