16 февраля 2017 в 19:22

Только 19 УК из полутора тысяч обсчитали клиентов по ОДН

- В области нет системной проблемы с некорректными начислениями по ОДН, - считает директор областного департамента ЖКХ Глеб Серегин. - Из 1481 юридического лица, обслуживающего многоквартирные дома, только 19 «управляшек» насчитали жильцам в несколько раз больше, чем люди платили по счетчикам.

То есть заработать на новых правилах оплаты ОДН решили чуть более 1 процента управляющих организаций - и в основном во Владимире. В районах плата за ОДН для граждан даже уменьшилась. Особо алчных уже призвали к порядку, и февральские квитанции придут с перерасчетом.

Есть у Серегина хорошие новости и для обитателей аварийного жилья. В этом году будут расселены последние дома из признанных аварийными до 1 января 2012 года. Новоселья ждут 497 обитателей бараков в Коврове, Гусь-Хрустальном и Собинке. Новая программа переселения граждан на 2018-2022 годы начнется со следующего года. Она вдвое масштабнее предыдущей. На строительство жилья для 8 тысяч человек потребуется 4 миллиарда рублей.

Жители области привыкли платить за капремонт. В прошлом году собираемость составила почти 96 процентов. За счет средств регионального Фонда капремонта отремонтировано 573 дома. Раз в 3 года размер взноса может пересматриваться, но в нашей области он неизменен с 2013 года.

Губернатор Орлова решила продолжить работу по программе энергосбережения за счет областных средств. Деньги идут на модернизацию уличного освещения в городах и в сельских поселениях. Современные светильники появились в поселках Вольгинском, Бавлены, Золотково - всего в 14 МО. За счет программы энергосбережения строятся и реконструируются котельные. На смену 20 мазутным котельным пришли экономичные и экологичные газовые. Работа с топливно-энергетическим балансом позволяет видеть затраты на отопление любого социального объекта и выявлять причины перерасхода энергии. Только на топливе благодаря программе удалось сэкономить 12 миллионов рублей. А всего мероприятия по энергосбережению принесли 280 миллионов экономии.

Владимирская область - единственная в России, где инвесторам возмещается до 40 процентов затрат на энергоэффективное оборудование с условием реинвестирования этих денег в энергосбережение. В прошлом году такие компенсации получили 14 хозяйствующих субъектов.

Усилия области в сфере энергосбережения были оценены на министерском уровне. Из 100 миллионов субсидий, выделенных Правительством РФ, 74 достались Суздалю на подсветку достопримечательностей.

Уровень газификации региона превысил 80 процентов, в сельской местности этот показатель составляет 45,8 процента. В прошлом году газ пришел в 14 населенных пунктов, в 2017 году будет газифицировано еще 18. Для этого нужно построить около 200 км газопроводов.

- Одно из условий реализации этой программы - погашение долгов за газ. Область выполняет все принятые на себя обязательства по сокращению задолженности, - заявил Серегин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
25 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.