21 февраля 2017 в 18:08

Росреестр переходит на «бесконтакт»

Больше 70 тысяч новых объектов гражданских прав (участков земли, недвижимости) поступило в прошлом году в экономический оборот на территории Владимирской области. Эта цифра прозвучала на итоговой коллегии регионального управления Росреестра.

Что важно, все эти 70 тысяч участков, квартир, гаражей и пр. - по сути, новые объекты налогообложения. Что хорошо для местных бюджетов. При этом, в отличие от многих других регионов, где есть большие проблемы с сопоставлением обновляемых баз данных Росреестра и налоговой службы, у нас эти базы совпадают на 99,9 процента по земле и на 99,8 процента по объектам капитального строительства. Так что всего сейчас ‑ благодаря супероперативной выгрузке информации от одного ведомства другому - в налогооблагаемой базе региона-33 числятся 517,8 тысячи земельных участков и 822,5 тысячи объектов капстроительства.

У граждан к Росреестру вопросов и претензий все меньше. Например, на коллегии прозвучало, что количество обращений в управление за год сократилось более чем на сотню ‑ до 1183. При этом в общем числе всего 32 жалобы, остальное ‑ это заявления с вопросами по госрегистрации прав на недвижимость, кадастру, контролю за оборотом земель...

Примечательно, что в управлении Росреестра целенаправленно проводят политику перехода на бесконтактное взаимодействие с потребителями своих услуг ‑ юрлицами и рядовыми гражданами, которым нужны выписки из ЕГРП, регистрация прав или постановка на кадастровый учет. Во всяком случае, в офисах территориальных органов Росреестра прием документов «очно» планируют прекратить именно в этом, 2017 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…
40 минут назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…