21 февраля 2017 в 18:15

Владыка Евлогий впервые стал гостем Президентской академии

Фото: Владимира Чучадеева
Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий 20 февраля побывал в главном здании Владимирского филиала РАНХиГС на улице Горького, 59, где провел просветительскую встречу со студентами и преподавателями вуза.

Беседа с владыкой прошла по уже сложившейся традиции и в привычном формате для филиала Президентской академии. И все-таки она была знаковой.

- У нас постоянно проходят встречи с известными людьми Владимирской области, - пояснил директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин. - Но встреча с владыкой - это историческое событие, потому что владыка - впервые в этом здании, в нашем учебном заведении.

Как добрый гость и духовный наставник владыка прибыл в здание бывших партийных курсов советских времен, где еще 30 лет назад господствовал научный атеизм.

Для приглашения владыки руководство филиала выбрало очень удачный момент: недавно митрополиту исполнилось 80 лет, он удостоен звания почетного гражданина области. А по православному календарю идет последняя неделя перед Великим постом ‑ самое время для духовных бесед.

- Ваш возраст золотой, многообещающий, - радостно обратился владыка к студентам. ‑ А я никак не думал, что доживу до 80 лет. И сейчас не могу в это поверить!

И Евлогий начал рассказ о себе:

- Я из простых. Моя родина это Кузбасс, Сибирь…

Он рассказал, как рос в многодетной семье, как окончил в Троице-Сергиевой лавре духовную семинарию и академию. А его магистерская работа о монашеской жизни была оценена на уровне докторской. Позже Евлогий 17 лет преподавал в духовных школах лавры, затем возглавлял только заново открывшиеся в 80-е годы Данилов монастырь в Москве и Оптину пустынь. И вот уже 26 лет он - Владимирский архиерей.

Конечно, митрополит больше говорил не о себе, а об основах христианского понимания жизни. Упомянул и развитие Владимирской митрополии, в которой 450 храмов и 30 монастырей, 5 духовных школ, не считая воскресных. Перечислил приоритетные веяния в деятельности митрополии.

Среди них на первом месте - катехизаторская работа, то есть научение вере и основам богословия. Миссионерская работа - еще один приоритет, по словам Евлогия. Потому что возникают новые неожиданные религиозные течения, «которые подмывают основы православия, а мы хотим укрепить людей в исповедовании веры». Очень важна сегодня и социальная работа церкви, в которой задействованы все приходы. Это и посещение больниц, приютов, и храмы в тюрьмах и колониях...

И еще одно ключевое направление для современной церкви ‑ работа с православной молодежью. Кстати, недавно владыка провел во Владимире для православной молодежи так называемый акт, на котором говорили о 100-летии 1917-2017 годов.

С болью вспомнил владыка о «черной истории» арестов, ссылок и убийств священников, разрушения храмов. Но теперь это в прошлом.

- Удивительно, сколько бы церковь ни потеряла от этих лет испытаний, она сейчас вышла на большую святую орбиту! ‑ образно сказал митрополит.

По поводу жизненного выбора владыка в беседе подчеркнул, что для человека очень много значит сила примера. Поэтому таким примером для студентов и оказался сам жизненный путь владыки.

Когда перешли к вопросам, молодые слушатели прежде всего заинтересовались, почему и как митрополит в детстве решил стать священником.

Оказывается, этому способствовала поездка юного Евлогия (тогда ‑ Юрия Смирнова) в Москву в 1947 году с матерью и посещение службы, которую вел сам патриарх Алексий I.

Впрочем, мальчик уже был подготовлен и к жизненному выбору самим семейным воспитанием. Все дети в большой семье Смирновых обязательно с утра молились. А в качестве «наказания» за какие-то провинности мать поручала будущему архиерею… переписывать жития святых.

Неудивительно, что из такой верующей семьи вышел не один священник. Например, брат митрополита Евлогия игумен Никон (Вадим Смирнов) - настоятель подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве.

Вообще, Евлогий оказался очень простым и живым в общении, так что никому скучно не было. Например, митрополит интересно рассказал, как он в молодости служил в Советской армии. При этом, несмотря на намеки старшины, не снимал нательного креста, как многие другие солдаты. Конечно, будущий священник не вел в воинской части никакой «религиозной пропаганды». Зато он видел, что другие солдаты и даже офицеры вокруг него меньше матерятся и вообще ведут себя более достойно.

Ребята спрашивали и о том, как правильно поститься. Выясняли, как владыка относится к преподаванию основ православия в светских учебных заведениях.

Митрополит прямо сказал, что относится с благодарностью к Кремлю за возможность рассказывать о православии школьникам. Только настаивает на высоком качестве таких уроков.

А Вячеслав Картухин добавил, что примером духовного просвещения для студентов как раз и стала встреча с владыкой.

А что же думают сами студенты?

- От лица студсовета и всех студентов могу сказать, что мы считаем принципиально важным поднимать вопросы нравственного воспитания, вопросы духовности в современном обществе, - поделилась мнением зампредседателя студсовета Владимирского филиала РАНХиГС Анастасия Тихонова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
35 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…