28 февраля 2017 в 18:18

Владимирская делегация работает на форуме в Сочи

Пресс-служба АВО сообщает об участии делегации Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017». В состав владимирской делегации входили первый вице-губернатор Лидия Смолина, вице-губернатор Роман Русанов и ряд руководителей структурных подразделений АВО.

Светлана Орлова выступила на панельной дискуссии «Лучшие социально-экономические практики. «Готовые решения» для внедрения в регионах». Дело в том, что в 2016 году Агентство стратегических инициатив впервые провело Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, на основе чего был создан онлайн «Магазин верных решений», их можно получить и использовать безвозмездно. Один из ключевых разделов «магазина» собрал лучшие практики в сфере ЖКХ.

В качестве позитивного примера реализации программы замгендиректора АСИ Марина Коротаева привела нашу область, где в 2015 году в деревнях Тургенево и Сафроново Меленковского района инвестор ООО «Тепло людям» построил 2 котельные на местном виде топлива - торфяных брикетах. Объем инвестиций составил 49,5 миллиона рублей. Экономия затрат на производство тепла при сжигании торфа в сравнении с жидким топливом превысила 50 процентов. Более 80 процентов оборудования на объекте - российского производства, в том числе владимирского.

- Предприятия Владимирской области инвестируют в территории, где они расположены, и для этого созданы все условия, - подчеркнула Светлана Орлова. - Сфера ЖКХ стала инвестиционно привлекательной. Реформирована законодательная база, созданы и собраны лучшие практики Агентства стратегических инициатив. В области модернизировано 16 котельных на торфяных видах топлива. Две новейшие котельные, которые работают в Меленковском районе, позволяют экономить до 3 миллионов бюджетных средств в год, а для района это огромные средства. Мы уходим от неэффективных предприятий, закрываем нерентабельные котельные и передаем коммунальный комплекс в концессию. Сейчас в области действуют 22 концессионных соглашения с объемом инвестиций 12,18 миллиарда рублей. В итоге снижение тарифов для населения при улучшении качества обслуживания...

Особо Орлова остановилась на сотрудничестве с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Она напомнила, что в прошлом году Владимирская область защитила заявку и первой в России получила финансовую поддержку Фонда на строительство котельной в Киржаче. Это позволило решить проблему промышленной котельной АО «Завод Автосвет» и обеспечить с начала отопительного сезона качественное отопление целого микрорайона.

В зоне особого внимания Орловой - развитие Камешкова, включенного распоряжением Правительства России в кризисную группу перечня моногородов.

- Сегодня успешно ведутся работы по подготовке инфраструктуры индустриального парка «Камешково», в городе строятся новые сети водоотведения и водоснабжения. А главное, в Камешково уже пришел инвестор, причем российский. В итоге жители получат качественные услуги в несколько раз дешевле, - подчеркнула глава региона-33.

Среди проблем, требующих скорейшего решения и содействия федерального центра, Орлова выделила систему капитального ремонта, когда к ремонтным работам допускаются компании, которые или не могут, или просто не хотят делать это качественно.

Пример модернизации ЖКХ Владимирской области не только соответствует требованиям, предъявляемым АСИ, но может масштабироваться в других субъектах России. В 2016 году уровень собираемости средств на капремонт составил 95,9 процента. Область занимает III место по реализации программы в общем рейтинге субъектов. За три года было собрано 2,4 миллиарда рублей, из них 90 процентов - направлено на ремонт 1614 домов. В результате улучшили жилищные условия более 169 тысяч человек.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…