1 марта 2017 в 16:40

Полжизни с профсоюзом

Фото: Ирины Игнатовой
Свой юбилей 1 марта отмечает председатель Владимирской областной организации Российского профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко.

Ее детство и юность прошли в Петушинском районе. Активную жизненную позицию Любовь Ивановна начала проявлять еще в студенческие годы: в 1968 году ее выбрали председателем профкома Владимирского педа. Во многом благодаря ее инициативе в те годы были созданы студенческий клуб и спортивный клуб, санаторий-профилакторий, построены спортивный лагерь и студенческая столовая. Стали проводиться Дни науки и фестивали художественной самодеятельности «Студенческая весна», первые игры КВН и спектакли театра миниатюр, начала выходить газета «Молодой учитель».

С 1982 года Нефеденко работала во Владимирской областной организации профсоюза работников культуры и в 1987 году стала его председателем. Так что в проф­союзе культуры она уже 35 лет.

Любовь Ивановна - умелый организатор, она много сил отдает развитию культуры региона. Она еще и известный борец за улучшение условий труда работников отрасли. Под ее руководством обком профсоюза своим приоритетом сделал заботу о человеке творческого труда. Ее отличают порядочность и совестливость. Она каждый раз лично выезжает на место, чтобы помочь работникам культуры в трудных ситуациях, организует для них экскурсии, выбивает льготные путевки в санатории.

Любовь Нефеденко не раз избирали депутатом Владимирского Совета народных депутатов, где она вносила свою лепту, отстаивая интересы работников учреждений культуры и искусства, полиграфии и туризма. Она не боится выражать свою позицию по проблемным ситуациям в СМИ, в том числе и во «Владимирских ведомостях», постоянным читателем которых сама является много лет.

Благодаря ей отлажен общественный контроль за соблюдением трудовых прав и законодательства в области оплаты труда для работников культуры региона, что сводит к минимуму коллективные трудовые споры и конфликтные ситуации.

Любовь Ивановна - разработчик критериев оценки состояния культуры в регионах и муниципальных образованиях, системы социальных стандартов в сфере культуры. Ее педагогическая деятельность связана с подготовкой кадров для предприятий туризма. Она четвертый год возглавляет общественный совет по независимой оценке областных учреждений культуры. Благодаря работе совета реализованы многие предложения, к примеру, в театре драмы, филармонии, театре кукол.

Любовь Ивановна награждена почетными грамотами министра культуры, ЦК профсоюзов работников культуры, просвещения и высшей школы; администрации области и Владимирского горсовета; Почетной грамотой и медалью ФНПР. Она становилась победителем Всероссийского конкурса «Женщина - директор года». Имеет три государственные награды, в том числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также памятную медаль «Патриот России». Однако главный результат ее общественной деятельности - это большой личный авторитет и уважение со стороны органов власти, руководителей и рядовых членов профсоюза.

Поздравляем с юбилеем!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…