1 марта 2017 в 17:27

Черный квадрат

На Российском инвестиционном форуме, проходившем на днях в Сочи, вице-премьер Ольга Голодец порадовала своим рецептом повышения знаний нынешних школьников. Оказывается, всего-то надо сменить прямоугольную форму помещения школьного класса на квадратную и отказаться от традиционного места учителя у доски. Типа, в таком случае дети окружат своего педагога, что «поможет выстраивать команду и вести к достижению цели» и «сформировать проектный подход у детей». Мы спросили владимирцев, что они думают об этой идее.

Валентин Заславский, компьютерщик:

- Да, квадратные классы - это самое главное, чего не хватает нашей школе. Еще нужны овальные парты и треугольные стулья... А вообще, мне это предложение Голодец напомнило басню Крылова «Квартет»: «А вы, друзья, как ни садитесь...»

Вера Семенова, менеджер:

- Странно, почему ни в советские времена в нашей стране, ни во многих странах мира сейчас доска и учитель у нее не мешали и не мешают никому успешно развивать образование? Я иногда слушаю наших чиновников и диву даюсь: неужели они настолько оторваны от реальной жизни? У нас на селе в половине школ теплых туалетов нет, а вице-премьер о квадратных классах беспокоится.

Владимир Семибояров, плотник:

- А вот интересно, вице-премьер представляет себе, во сколько обойдется перестройка прямоугольных классов в квадратные? И уж если надо детям учителя окружать, то лучше бы аудитории делать круглыми. Но круг - это самая нерациональная при строительстве фигура.

Диана Власова, стилист:

- Место учителя у доски самое функциональное. Некоторые вещи надо на ней прописать так, чтобы видели все. А как увидят все то, что надо, если часть учеников, окружающих учителя, сидит сзади от него? Да и на чем писать - доски-то нет? И потом, место учителя у доски - это способ контроля за всем классом, чтобы все работали и усваивали. Как учитель будет контролировать сидящих сзади?

Игорь Дубровин, водитель:

- Надеюсь, это журналисты, приводя мысли Голодец, вырвали фразу из контекста. Потому как если это было сказано на полном серьезе, правительству надо срочно подумать о профессиональной пригодности наших чиновников.

Мария СИЛАНТЬЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
35 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.