2 марта 2017 в 17:47

Регион отметили за доступность энергетической инфраструктуры

Как мы уже сообщали, делегация Владимирской области во главе со Светланой Орловой участвовала в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017». В рамках форума первый вице-губернатор Лидия Смолина выступила на панельной дискуссии «Повышение доступности энергетической инфраструктуры: от опыта мегаполисов к новым стандартам страны». Ключевым был вопрос упрощения процедур подключения к электрическим и газовым сетям для потенциальных инвесторов.

Лидия Смолина отметила, что во Владимирской области еще в 2015 году для упрощения и унификации процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям был разработан и принят регламент. В итоге средний срок подключения в 2015 году составлял 72 дня, а в 2016-м ‑ 58 дней. При этом потребление электроэнергии в регионе выросло на 2,3 процента.

- Также мы начали работу по оптимизации процедуры и по сокращению сроков технологического присоединения к газовым сетям. Первым шагом стало принятие в августе 2015 года областного закона, согласно которому для возведения газопроводов-вводов к объектам потребителей не требуется получать разрешение на строительство. Это позволило в 2016 году сократить сроки подключения к газовым сетям с 1 года до 6 месяцев, - сказала Смолина.

Все это способствовало привлечению в регион инвестиций. Только за последние 3 года в экономику Владимирской области было проинвестировано свыше 200 миллиардов рублей. В 2013-2016 годах успешно реализован целый ряд крупных проектов с участием иностранного капитала.

Реализация крупных инвестиционных проектов продолжается и в 2017 году.

В настоящее время в регионе сформировано более 250 инвестиционных площадок с подготовленной инфраструктурой общей площадью 3,5 тысячи га земли. Успешно ведутся работы по строительству индустриального парка в Камешкове, включенного распоряжением Правительства России в кризисную группу перечня моногородов.

В ходе дискуссии Владимирская область не раз получала положительные оценки в деле повышения доступности энергетической инфраструктуры. Генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» Олег Бударгин отметил позитивный опыт совместной реализации инвестпрограмм, а зам­пред правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев назвал нашу область в числе регионов, где газификация идет хорошими темпами.

Лидия Смолина обозначила также ряд проблем, требующих скорейшего решения, в том числе и при содействии федерального центра. Среди них - высокая стоимость подключения к газовым сетям. Решить проблему можно, исключив из платы на подключение налог на прибыль, но для этого нужны корректировки Налогового кодекса. Также она предложила сократить число территориальных сетевых организаций, что позволит улучшить качество электроснабжения, снизит сроки подключения к электросетям и повысит инвестиционную привлекательность регионов.

- Владимирская область делает все возможное по оптимизации процедур подключения инвесторов к инфраструктуре. Отрадно, что по итогам 2016 года регион поднялся с 18-го на 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, ежегодно проводимом АСИ, в том числе и по разделу «Инфраструктура и ресурсы», - резюмировала Лидия Смолина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…