9 марта 2017 в 17:32

Есть поводы для оптимизма!

В Судогодском районе главы сельских поселений провели встречи с населением и доложили об основных итогах социально-экономического развития муниципального образования за 2016 год. Корреспондент «ВВ» побывал на одной из таких встреч - в Головинском сельском поселении.

Головинское сельское поселение - одно из крупнейших в Судогодском районе. Более шести тысяч жителей, обширная территория (в состав муниципалитета входит 66 населенных пунктов), наличие крупных предприятий и организаций (ООО «Комплект-Агро», ООО «Металопласт», ООО «Дивания», ИП «Максимов», СПК «Победа», Головинская исправительная колония и многие другие) делают муниципальное образование сложным организмом, требующим постоянного внимания.

Деятельность администрации Головинского сельского поселения направлена на повышение уровня жизни населения. В докладе главы МО Валентина Кутковского были отмечены успехи по основным направлениям деятельности местного самоуправления.

Безусловно, главными вопросами для жизнедеятельности МО являются вопросы ЖКХ и благоустройства. Например, для жителей деревни Марюхино капитальный ремонт моста стал настоящим подарком. В прошлом году в поселке Головино построены две детские площадки. На территории поселения регулярно проводился спил деревьев, угрожавших жизни и имуществу граждан. Большое внимание уделяется сбору ТБО - оборудовано 5 контейнерных площадок, закуплены 70 мусорных контейнеров, ликвидируются стихийные свалки.

Благодаря грамотной работе в подготовительный период без срывов прошел зимний отопительный сезон. Приведены в порядок объекты водоснабжения. И в этом деле, отметил глава администрации Головинского сельского поселения, добросовестно сработала компания «Комстройсервис», оперативно реагирующая на нештатные ситуации.

Стараниями администрации восстановлено уличное освещение в крупных населенных пунктах муниципалитета - в поселке Головино, деревнях Сойме, Захарово, Овцыно, Коняево. Общая протяженность линий составила более двух километров. Установлены светодиодные светильники.

Наконец-то удалось разрешить проблему с электрическими подстанциями и линиями электропередачи, ставшими бесхозными после ликвидации предприятий. Долги за украденное «пиратами» электричество энергоснабжающая компания через арбитражный суд вешала на муниципалитет. Объекты, наносившие миллионные убытки, реализованы на торгах, и теперь бюджет вздохнет.

В своем докладе Валентин Кутковский поблагодарил районное руководство и лично главу администрации Судогодского района Александра Смирнова за помощь в решении многих проблемных вопросов МО и отметил роль бизнес-сообщества в жизни сельского поселения: «Эти люди действительно болеют за свой поселок, деревню».

После доклада главы началось обсуждение. Как всегда активно в дискуссии участвовали старосты и депутаты. Староста поселка Головино Валерий Воробьев отметил, что с приходом нового главы в сельском поселении произошли кардинальные перемены: «Наш глава слушает и слышит людей, оперативно реагирует на возникающие проблемы, работает на совесть». Например, теперь в Головино ежегодно появляются новые дороги с твердым покрытием, а ведь люди десятилетиями страдали от распутицы. Безупречно чистятся дороги от снега. Многодетным семьям предоставляются земельные участки. Строятся детские площадки.

Многие выступавшие говорили, что есть перемены и в ЖКХ, решаются вопросы благоустройства территории. В учреждениях культуры постоянно увеличивается число кружков и творческих коллективов. И успехи самодеятельных артистов радуют. Так, творческий коллектив «Варенька» принимает участие во многих конкурсах и мероприятиях района и области.

Житель деревни Бурлыгино, депутат райсовета Василий Першин подчеркнул, что местная администрация уделяет особое внимание пропаганде здорового образа жизни и, что особенно важно, - поддерживает все начинания по вовлечению молодежи в спорт. На территории МО проводятся соревнования районного, областного и федерального уровня по игровым видам спорта: футбол, волейбол, хоккей, пляжный футбол. Не пустуют два футбольных поля, хоккейные корты, а настоящим центром физкультуры можно назвать детский спортивный комплекс «Высокуша».

Присутствовавшие на встрече селяне после доклада главы муниципалитета и его обсуждения пришли к выводу, что руководство поселения не только хорошо знает проблемы и перспективы развития муниципального образования, но и видит, как сделать жизнь земляков лучше. При этом отрадно, что местной власти стараются помочь в добрых начинаниях и депутаты, и представители бизнеса, и старосты, и просто неравнодушные граждане. Поводов для оптимизма куда больше, чем для уныния.

Подготовил

Станислав ПРОНИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
16 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…