9 марта 2017 в 17:42

В школу возвращается труд?

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева пообещала, что в школу вернется трудовое воспитание. Сейчас даже просьба стереть мел с доски или подобрать мусор с пола класса воспринимается (в том числе и юридически) как использование учителем детского труда. Из школ исчезли субботники, дежурства, учебно-производственные бригады, мастерские. Даже на уроках технологии труда практически не осталось. Мы поинтересовались у владимирцев, стоит ли в школах возродить субботники.

Марина Егорова, продавец:

- Когда мои дочери учились в старших классах, я категорически запрещала им ходить на субботники. Их направляли убирать городскую территорию, но ведь это должны делать муниципальные службы, а не ученики. Я плачу налоги за работу коммунальщиков, почему их работу должны делать мои дети?

Лариса Котова, администратор:

- Субботники должны устраиваться после учебного процесса, но внеурочное время ученик имеет право использовать на свое усмотрение. Похоже, что под маркой «трудового воспитания» власти хотят получить на халяву труд наших детей.

Дмитрий Никонов, торговый представитель:

- Отношение к труду надо, конечно, воспитывать, как и сами трудовые навыки. Но это, скорее, дает семья, чем школа. Школа должна адаптировать ребят к реальной жизни, а много ли в реальной жизни взрослые ходят на субботники, сколачивают табуреты и т.д. И потом - учить профессии - не задача школы. Это делают в учреждениях профессионального образования.

Борис Окулов, инженер:

- Я за трудовое воспитание для детей в школе. И за субботники. Пусть собирают металлолом, убирают свою школьную территорию, сколачивают скворечники. Вреда от этого точно меньше, чем от сидения за компьютером.

Виктория Капустина, швея:

- Субботники - это же круто. Свежий воздух, живое общение с одноклассниками, сплоченность коллектива. Лучше, чем перед ТВ и компьютером время проводить.

Ольга Дмитриева, домохозяйка:

- Я только за общественно полезный труд ребят. Это ведь и для детей полезно, чтобы они учились не мусорить, относиться к окружающему миру аккуратнее, беречь природу.

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…