9 марта 2017 в 17:45

Владимирские судьи подытожили 2016 год

В совещании кроме судей участвовали первый вице-губернатор Алексей Конышев, спикер ЗС области Владимир Киселев, федеральный инспектор Игорь Кацай, руководители региональных правоохранительных структур.

- Суд ‑ одна из ветвей власти, и от качества его работы зависит и авторитет власти в целом, - объяснил свой интерес к совещанию Конышев.

Председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин считает, что качество работы наших судей - на высоте. Но не везде ровно: есть районы, где процент апелляций и не устоявших в апелляционных инстанциях решений выше среднего по региону. Были жалобы и на работу конкретных судей. Однако «средняя температура» чуть лучше общероссийской. В передовиках Фрунзенский районный суд Владимира и Меленковский райсуд. А Арбитражный суд Владимирской области по этим показателям вообще в 2-3 раза превосходит среднестатистические показатели арбитражных судов субъектов РФ.

Впрочем, корпоративная судебная статистика для обычного гражданина не очень «говорящая». Но были в отчетах Малышкина и председателя Арбитражного суда области Евгения Корнилова вещи, понятные любому владимирцу. Так, например, можно сделать вывод о росте эффективности земельного законодательства (стало меньше споров в арбитраже). Больше порядка стало в вопросах собственности на жилье (наполовину уменьшилось число споров по вопросам приватизации жилья) и при компенсации ущерба в ДТП (снижение количества споров на 31 процент).

Особо Малышкин обратил внимание на гуманизацию правовой системы: рост числа условных приговоров, удовлетворенных ходатайств по УДО, оправдательных приговоров. Председатель поощрил судей на этот курс - и в частности, на изменение подходов к выбору меры пресечения.

Но Александр Малышкин обратил внимание и на тревожные тенденции в обществе, отраженные в статистике судов. На 10 процентов возросло количество исков о лишении родительских прав (и 80 процентов таких исков удовлетворено судами). Растет и у нас, и по России в целом количество дел о взыскании коммунальных и жилищных платежей, как и исков о взыскании задолженностей по кредитам. Увеличилось число споров по оплате труда и число дел о взыскании налогов и сборов.

Тот же тренд отметил и председатель Арбитражного суда Владимирской области Евгений Корнилов. Вырос на 58 процентов объем заявленных имущественных требований по госпошлинам и взысканиям. На 51 процент выросло количество дел о банкротстве - в том числе за счет дел о банкротстве граждан.

Обсудили на совещании и судебные новшества. С 1 января 2017 года заработала система электронного правосудия. Подать иск, жалобу, запросить участнику процесса необходимые судебные акты и документы можно через Интернет. Но половина уже поступивших в суды электронных обращений отклонена из-за технического отказа (недостатки в программном обеспечении).

Не все гладко и с введенным с июня 2016 года упрощенным и приказным судопроизводством. Они призваны облегчить реализацию права на доступ к правосудию и позволить судам оперативно восстанавливать нарушенные права участников правоотношений по делам, не представляющим существенной сложности. Судами общей юрисдикции в области в порядке упрощенного производства уже рассмотрено более тысячи дел. А вот Арбитражным судом области вынесено всего 16 судебных приказов, при том что отказано более чем 150 заявителям. Из-за недостаточности представленных ими доказательств своей позиции.

Скоро судейское сообщество ожидают новые перемены: введение суда присяжных в районных (городских) и гарнизонных судах и возможное создание кассационных и апелляционных судов в качестве отдельных структур. Плюс - дальнейшее внедрение электронных технологий, развитие упрощенных форм судопроизводства, совершенствование досудебного и внесудебного регулирования. Но первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил:

- Главное, что работа судей должна поддерживать в людях уверенность в торжестве правосудия и снижать социальную напряженность в обществе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…