9 марта 2017 в 17:46

«Единая Россия» защитила права жителей многоквартирных домов

Не зря владимирские журналисты «подняли волну» насчет грабительских тарифов за оплату ресурса в местах общего пользования многоквартирных домов (напомним, тема была поставлена со всей остротой на встрече редакторов областных медиа с депутатом ГД, главным пропагандистом «Единой России» Евгением Ревенко в редакции «ВВ» в начале года). Партия власти провела мониторинг ситуации и 2 марта внесла в Думу законопроект, устанавливающий приоритет показаний ОДПУ над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов.

Ранее и Минстрой России разослал во все субъекты письмо от 14.02.2017 № 4275-АЧ/04, где указал на необходимость учитывать показания счетчиков при расчете коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме в размер платы за содержание жилого помещения. Теперь эта норма, очевидно, будет закреплена в федеральном законодательстве, чтобы ни у кого не было соблазна за счет ОДН покрыть свои небалансы. С депутатами от «ЕР» согласились представители всех фракций в Госдуме, и законопроект носит консолидированный характер.

Напомним, что по 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» многоквартирные дома должны быть оснащены ОДПУ на воду, тепловую и электроэнергию с 2012 года. С 1 января 2017 года в плату за содержание жилого помещения включена плата за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, которая ранее была включена в плату за коммунальные услуги.

В некоторых регионах (в том числе и во Владимирской области) плата на содержание общедомового имущества стала фиксированной, исходя из установленного норматива, независимо от используемых в доме энергосберегающих технологий и оборудования.

Итак, плату за ОДН будут рассчитывать по данным показателей счетчиков, если они ниже установленных нормативов. А если нормативы окажутся меньше показателей счетчиков, то людям разрешат оплачивать ту сумму, которая установлена нормативами. В любом случае ОДН будут рассчитываться в пользу жителей многоквартирных домов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.