9 марта 2017 в 17:57

От перетопа спасет автоматика

Владимирский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» начинает оснащать многоквартирные дома индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП). Пилотный проект «обкатают» в доме № 6 на улице Студенческой областного центра.

О преимуществах ИТП в многоквартирных домах рассказали руководитель отдела развития энергоэффективных решений Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Роман Уланов и гендиректор ООО «ЖРЭП-8» Артем Андреев.

Проект ИТП по этому адресу (а каждый ИТП проектируется под индивидуальные особенности здания) предусматривает проектирование и установку новых теплообменников горячего водоснабжения, замену тупиковой схемы горячего водоснабжения на циркуляционную и внедрение автоматической погодозависимой системы регулирования отопления.

Стоимость проекта ‑ 531 тысяча рублей. Внедрение системы идет за счет средств, собираемых на текущий ремонт дома, без дополнительной финансовой нагрузки на жителей.

В чем фишка? Андреев говорит:

- Прежде всего, внедрение ИТП повысит качество теплоснабжения и ГВС в доме. Жители часто жалуются, что воду приходится долго сливать, прежде чем пойдет горячая - а платят они за весь объем ГВС. Бывает, что в отопительный сезон в каких-то квартирах прохладно, а в других ‑ жарко. Особенно актуальны эти проблемы для домов, снабжающихся водой с Судогодского водозабора. При тупиковой схеме ГВС вода при плохом разборе, например ночью, остывает, и жителям приходится ее долго сливать, что фиксируют к оплате счетчики. Плюс из-за высокого содержания карбонатов в воде накипью забиваются теплообменники, а это негативно сказывалось уже на подаче теплоносителя. Отсюда и перепады температур в квартирах на разных этажах. Изменение схемы теплоснабжения и ГВС, новое оборудование - все это позволит решить эти проблемы и нормализовать качество услуги. Теплообменники, что ставятся сейчас, ремонтнопригодны, их легко очистить от накипи. Значит, увеличиваются межремонтные интервалы. Это тоже экономия. А за счет эффективного расходования теплоносителя только на платежах по горячей воде жители сэкономят около 10 процентов от общего платежа. А всего ожидаемая экономия составит около 25 процентов в год.

Основная экономия достигается за счет «умной электроники». Датчики круглосуточно отслеживают температуру воздуха на улице, а саморегулирующая автоматика, реагируя на эти данные, «прикручивает» или увеличивает отбор теплоносителя. Самые «энергосберегающие» сезоны ‑ весна и осень, когда днем стоит плюсовая температура, а ночью - минус. Большие котельные не могут реагировать на суточные колебания температур и топят, ориентируясь по «нижней» планке. Дома же, оборудованные ИТП, переплачивать за перетоп не будут. Но можно сэкономить еще больше, задав приборам пониженную желаемую температуру.

Роман Уланов убежден: еще более заманчивые перспективы ИТП дают учреждениям, где экономия на оплате счетов за ГВС и теплоснабжение может достичь 40-45 процентов за счет дополнительного снижения уровня отопления на ночь и на выходные.

- Главное преимущество кроется в индивидуальности. Это по-настоящему особый подход к потребителю, когда жители дома, где смонтирован ИТП, смогут контролировать подачу теплоносителя и самостоятельно определять объем потребляемого теплоресурса. Полностью исключаются ситуации, когда зимой жители мерзнут, а весной и осенью задыхаются от жары. Кроме того, это серьезный инструмент в плане эффективного использования энергоресурсов и экономии на оплате коммунальных услуг.

Екатерина Носова.

Наша справка

Решение об установке блочного теплового пункта в доме могут принять только собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании. Для этого нужно инициировать общее собрание собственников помещений с повесткой дня «Установка ИТП в многоквартирном доме» и утвердить решение об установке ИТП в доме. «За» должны проголосовать не менее 50 процентов собственников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
49 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…