14 марта 2017 в 18:36

Владимир Киселёв на президиуме Совета законодателей РФ: «Должна быть единая система законодателей страны»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обозначил одну из главных задач для парламентариев: повысить эффективность Совета законодателей в решении самых актуальных проблем жителей. Нужна системная и слаженная работа, когда общие для всех вопросы можно регулировать на федеральном уровне, а лучший опыт применять во всех регионах.

Из всех законодательных инициатив регионов, которые попали в Госдуму, только 11 процентов прошли обсуждение в Совете законодателей. Федералы уверены, что обсуждение с привлечением профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации поможет тщательно проработать проект закона и дать ему реальный шанс на прохождение.

Председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев согласен с постановкой вопроса.

- У нас должна быть единая система законодателей страны, - сказал он. - Госдума, Совет Федерации, законодательные органы субъектов РФ,

ОМСУ должны работать в едином законодательном пространстве. Мы уже приняли решение внести в регламенты законодательных собраний субъектов Федерации соответствующие решения о том, чтобы все законодательные инициативы предварительно отрабатывались в комиссиях Совета законодателей.

Этот подход может оказать существенную помощь и в решении вопросов социальной защиты инвалидов. Процесс создания безбарьерной среды, в частности в социально-транспортной структуре для людей с ограниченными возможностями, хорошо продвигается лишь в больших городах. В малых поселениях на это выделяются незначительные суммы. Есть и другие вопросы, требующие скорейшего решения.

- Это и расширение льгот, в том числе региональных, и решение вопросов приобретения средств реабилитации для инвалидов. Часто бывают случаи, когда люди с ограниченными возможностями годами стоят в очередях для того, чтобы приобрести ту же самую коляску или другое средство реабилитации, и вынуждены во многих случаях покупать их за свои деньги, - сказал Киселев.

Случаи, когда права инвалидов ущемляются, нередки, так как размер компенсаций не покрывает понесенных расходов. Один из возможных способов решения предложила спикер Совфеда Валентина Матвиенко - внедрить альтернативные механизмы предоставления технических средств реабилитации, например, с использованием специального электронного сертификата. Важный аспект ‑ финансирование. Уже сейчас начинается работа над проектом федерального бюджета на следующие 3 года, и нужно, чтобы средства на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации были выделены в достаточном объеме и проиндексированы с учетом инфляции.

Одновременно продолжится работа над совершенствованием законодательства в сфере закупок. Да, необходимо развивать отечественное производство. Но с другой стороны ‑ создавать условия для конкуренции, чтобы средства реабилитации были максимально удобными и приспособленными для людей с ограниченными возможностями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…