15 марта 2017 в 17:18

«Девочка в красном пальто» Кейт Хэмер

Фото: www.kinopoisk.ru
На одном из книжных интернет-форумов кто-то назвал этот роман «мощнейшей эмоциональной воронкой», в которую читателя буквально засасывает течением событий. Определение очень точное. Сразу предупреждаю: на женщин с хорошо развитым материнским инстинктом «Девочка...» произведет сильное впечатление.

Книга совершенно не похожа на большинство образчиков современной литературы. Но ориентиры есть и у нее: например, «Свет в океане» Стедмана или «До встречи с тобой» Мойес. В центре истории - Бет и ее маленькая дочка Кармел. Первая все время беспокоится за вторую, стремится сделать ее жизнь безопаснее и ярче, не жалеет на общение с ней ни сил, ни времени. Дочка для нее - весь мир. Хотя этой восьмилетней крошке иногда кажется, что мамочкиной заботы в ее жизни слишком много - пусть она и обожает мамочку... И вот однажды на фестивале сказок, куда Бет и Кармел поехали по желанию девочки, вопреки всем предосторожностям ребенок теряется. Дальше мать живет без нее. Хотя кому из них расставание далось тяжелее, большой вопрос. У автора получилось очень тонко, душевно рассказать о метаниях женщины, изнемогающей от незнания того, что произошло с ее ребенком и увидит ли она его снова. При этом позволю себе элемент спойлера: книга позитивная.

Цитата: «Мне приходится объяснять все сначала: витрина, вырез-ромб на носке, застежки, кожа красного цвета.

‑ Да, все верно. Распродажа закончилась. Впрочем… Почему бы тебе не поискать, Хлоя? Взгляни-ка под витриной. Я туда все убираю.

Хлое очень не хочется утруждать себя, это видно невооруженным глазом. Но она начинает открывать одну за другой зеленые коробки, которые стоят под витриной, и каждый раз, поднимая крышку, она произносит: «Нет. Нет. Нет». Словно ее вынуждают заниматься бессмысленным делом, заранее обреченным на неудачу. ...Я понимаю, что Хилари меня узнала, просто из деликатности не подает виду.

- Не волнуйтесь, мы непременно найдем их. Если они остались».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…