16 марта 2017 в 17:24

Идем смотреть мультфильмы

С 15 по 19 марта Суздаль традиционно принимает XXII Российский фестиваль анимационного кино. В этом году он пройдет под девизом «Как по нотам» и будет посвящен музыке и 100-летию со дня рождения Федора Хитрука, создателя отечественного Винни Пуха.

В память о режиссере по центральной улице Суздаля в воскресенье в полдень пройдет марш Винни Пухов. Юных владимирцев приглашают на парад мультгероев со своими рисунками. Потом творения детей обещают запустить на воздушных шарах в небо в качестве привета режиссеру.

В конкурсную программу фестиваля отобрано рекордное количество (105, в том числе 8 полнометражных) лент общим хронометражем около 26 часов. Вне конкурса покажут 46 фильмов. Половина из них ‑ премьеры.

Будет два профессиональных жюри: авторской и коммерческой анимации. Также организаторы надеются получить зрительский отклик в рамках программы «Открытая премьера» - мультфильмы покажут на 400 площадках в 250 городах страны. Только в нашей области фестивальные фильмы будут демонстрироваться в 30 школах, 13 детсадах, 24 учреждениях культуры. Их смогут увидеть даже в отдаленных селах, где нет кинотеатров.

Открытые показы пройдут и в Суздальском ГТК. Во Владимире лучшие работы покажет киноклуб «Политехник» 18 марта в 16:00 в актовом зале ВлГУ. А Владимирский киноцентр получил право 3 месяца после фестиваля бесплатно демонстрировать всю программу по всей области.

- Это единственная возможность показать широкому кругу зрителей замечательные детские мультики, которые нигде больше нельзя увидеть, - сказал директор фестиваля Александр Герасимов.

17 марта в ОДРИ состоится творческий вечер легендарного мультипликатора Юрия Норштейна, автора «Ежика в тумане». На закрытии фестиваля объявят конкурс на лучшую анимационную заставку полувекового юбилея маршрута «Золотое кольцо». Имя победителя назовут в Суздале 15 июня на конференции Минкульта, посвященной памятной дате.

Суздаль уже в 16-й раз принимает фестиваль анимационного кино, который переехал к нам из Тарусы. Организаторы называют Суздальский ГТК практически идеальной площадкой и довольны стратегическим партнерством с АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…