16 марта 2017 в 17:38

К нам приехал финский бизнес

Фото: Натальи Лариной
Все хорошие отношения ‑ и личные, и деловые - начинаются с правильно организованных первых встреч. Во владимирском Доме дружбы на Соборной вчера прошло именно такое «первое свидание»: однодневный деловой форум владимирского и финского бизнеса. В его рамках представители АВО и Торгово-промышленной палаты региона познакомили северных гостей с экономическими возможностями Владимирской области, а потом дали возможность владимирским и финским предпринимателям пообщаться индивидуально напрямую.

Финскую делегацию бизнесменов возглавлял министр-советник, начальник торгово-экономического отдела посольства Финляндии в РФ Йонас Хейсканен. Он сказал, что Россия ‑ важный партнер и интересный рынок для финского бизнеса. В нашей стране уже работают около 400 компаний из страны Суоми, вложивших в нашу экономику 13 миллиардов евро инвестиций.

На сей раз финны приехали презентовать нам особые темы для партнерских отношений: чистые технологии и современную переработку отходов. Не случайно в делегации были представители компаний по строительству и клинингу современных промышленных зданий, экспертизе инженерных сооружений, логистике, экологическому менеджменту.

Финляндия в «зеленых технологиях» знает толк: это очень чистая, ухоженная и комфортная для жизни страна, где прямо-таки культивируется бережное и трепетное отношение к окружающей среде. Хейсканен отметил, что Владимирская область ‑ интересный регион для деловых контактов ввиду своего географического положения, хорошей транспортной доступности, богатой культуры и уникальной природы.

Председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению АВО Виталий Лонский обозначил самые успешно развивающиеся отрасли, конкуренто-

способные для потенциального сотрудничества с зарубежьем: пищевка, фармацевтика, производство электрооборудования, оптики, дорожно-строительной техники, станков... Ну а из стекла, сказал Лонский, регион-33 и вовсе делает все, что только можно сделать. Он на слайдах продемонстрировал динамику промышленного производства и так прокомментировал внушительные показатели по росту объемов:

- За 4 года с момента прихода в область губернатора Светланы Орловой у нас в области изменилась вся промышленная политика, с концентрацией на обрабатывающих производствах с высокой добавленной стоимостью. В итоге масштабы прироста выросли вдвое ‑ по объемам отгруженной продукции область плюсует по 10-15 процентов в год.

Президент региональной ТПП Иван Аксенов пригласил финских гостей к активному сотрудничеству с владимирским бизнесом, благо АВО и сама Палата всячески этому содействуют организацией разноформатных выставок и бирж тематических деловых контактов. А уже после общения предпринимателей напрямую и их обмена контактами гости посетили предприятие «ДАУ Изолан», где воочию убедились ‑ иностранным инвесторам в регионе-33 работается очень комфортно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…