20 марта 2017 в 17:02

Крымская весна: три года спустя

Фото: Владимир Чучадеев
Как же быстро бежит время... Всего-то три года назад я отправлял журналистскую бригаду «Владимирских ведомостей», двух Александров, Известкова и Подгорчука (последний сейчас работает в Калининграде) с нашим гуманитарным конвоем в Крым. Было это 11 марта 2014-го. Так что две фуры владимирской гуманитарной помощи, собранной всего за три дня по поручению губернатора Светланы Орловой, отправлялись еще формально в украинский Крым. Но в Киеве уже вовсю бушевал майдан, и было ясно, что в Тавриде назревает «русская весна», что дрейф Крыма к берегам России - дело процедуры и времени. И вот прошло три года. События были настолько яркими, что почти ничего не стерлось из памяти. Плюс архив номеров «ВВ» на нашем веб-сайте www.vedom.ru здорово помогает...

Наш Крым

Известкову и Подгорчуку очень повезло в профессиональном плане. Они оказались единственными владимирскими журналистами, кто работал в Севастополе накануне и в день исторического референдума о статусе Крыма (16 марта 2014 года). Они своими глазами видели тот восторг, с которым крымчане возвращались в Россию.

И, кстати, именно во время той самой поездки губернатор нашей области Светлана Орлова передала председателю Совета Министров Республики Крым Сергею Аксенову государственный флаг России, который позже поднялся над фасадом здания Верховного Совета Крыма.

...Год спустя мы вновь отправились в Крым. Побывали в гостях у севастопольских моряков с подшефных кораблей бригады охраны водного района Черноморского флота России. Добрались до ставших к тому времени наших подшефных, жителей Нижнегорского района. Никогда не забуду рассказов главы района Александра Петрова о том, как они готовили «крымскую весну», просчитывая разные варианты вплоть до «ухода в катакомбы» в самом пиковом случае. Стоят в ушах слова пожилого нижнегорца... Мы задержались в дороге часа на два, и я извинился за наше опоздание на праздничный митинг. Так вот этот человек (накормив нас сначала фантастическим шашлыком из баранины) просто сказал: «Ничего, ребята! Мы вас двадцать лет ждали...»

За эти годы не счесть было и гуманитарной помощи - она шла прежде всего больницам, школам, социальным учреждениям. Владимирские чиновники и сотрудники вузов провели сотни консультаций, помогая коллегам из Нижнегорска адаптироваться к реалиям российской юридической и управленческой действительности. Руководители Крыма и Нижнегорского района стали уже постоянными участниками наших экономических форумов, а наши предприниматели, кажется, с пользой для обеих сторон наладили экономическое сотрудничество. Даже наше владимирское «Торпедо» проводит теперь предсезонные сборы в Крыму, а не в Турции, как раньше.

Тут важно вот что сказать: никогда, ни разу ни владимирские власти, ни подавляющее большинство жителей региона-33 не рассматривали крымчан как нахлебников и «бедных родственников». Мы, пафосно говоря, давали им не рыбу, а удочку. А чаще просто делали то, что велело нам сердце, со всей искренностью, на которую мы способны.

И вот новая грань сотрудничества. Зрело это дело давно. Но вот реализуется на третью годовщину «крымской весны». В субботу во Владимире прошел митинг-концерт, и мы договорились с коллегами из «Крымской газеты» (www.gazetacrimea.ru) об обмене журналистскими материалами. Делая этот репортаж с митинга на Соборной площади, я знаю, что он выйдет вместе с материалом из Крыма, который для нас делает «Крымская газета». А я свою очередь отправил этот материал им в Симферополь. Это журналистское сотрудничество будет продолжаться, я надеюсь.

Эйфория прошла. Началась ежедневная работа

В Крыму при явке 83 процентов избирателей «за» вхождение в состав России проголосовало почти 97 процентов крымчан. Говорят, в Севастополе показатели были еще выше. И признаем, первое время и в Крыму, и в России все это вызывало определенную эйфорию.

Но лично я всегда считал, что эта эйфория - штука хоть и естественная, как влюбленность, но и столь же опасная. Феромоны отработают свое, и мы станем смотреть друг на друга трезвыми глазами. И тут главное было - не разочаровать друг друга. Ведь понятно же, что и в России куча своих проблем, столкнувшись с которыми крымчане могли бы пожалеть о своем выборе. Да и в Крыму России, как выяснилось, надо не столько пожинать лавры, сколько пахать, засучив рукава: одно преодоление энергетической блокады чего стоило. Мост, дороги, социалка, уравнивание уровня жизни, водный кризис - чего только не было за эти годы, и за все это пришлось платить.

Как всегда бывает при любых трудностях, из щелей повылезали нытики и паникеры. И сегодня я бы не сказал, что все без исключения владимирцы, знай они три года назад о реальной цене «крымской весны», поддержали бы ее. Следствием Крыма были события на Юго-Востоке Украины, экономические санкции против России, девальвация рубля, сокращение ряда социальных расходов государственного бюджета, «заморозка» накопительной части пенсий россиян. Этого не надо скрывать, да и скрыть это невозможно, в России умеют видеть причинно-следственные связи. Но к чести моих сограждан, подавляющее большинство их, вопреки многочисленным прогнозам политологов, по-прежнему считают «крымскую весну» одним из главных поводов для гордости. Вот данные последнего опроса ВЦИОМ: абсолютное большинство россиян - 97 процентов - считает Крым частью России. А 78 процентов респондентов уверены, что возвращение Крыма и Севастополя в состав России принесло пользу стране в целом. 89 процентов граждан РФ отмечают положительный эффект для самих жителей Крыма от этого воссоединения.

Концерт на Соборной

Третью годовщину подписания договора о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав России во Владимире 18 марта отметили концертом на Соборной площади. По оценкам городской мэрии, на концерт «Крымская весна-2017» пришли более 7,5 тысячи человек: с флагами России, знаменами политических партий и общественных движений, с плакатами.

Всего 18 марта во Владимирской области прошло более ста тематических мероприятий, посвященных третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией. Это концерты, историко-просветительские познавательные программы, кинолектории, литературные часы, конкурсы, книжные выставки. Они прошли в парках, на площадках домов культуры и библиотек, в музеях и детских школах искусств во всех городах и районах региона.

Накануне губернатор Владимирской области Светлана Орлова поздравила руководителей Республики Крым и Севастополя, всех крымчан и севастопольцев с трехлетием воссоединения с Россией. Орлова и пожелала им успехов и дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества между регионами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
50 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…