21 марта 2017 в 14:48

Газ пришел в поселок Чулково

Газифицирован еще один населенный пункт Владимирской области. 17 марта состоялся пуск голубого топлива в поселке Чулково Гороховецкого района.

Первый вице-губернатор Лидия Смолина попросила зажечь факел у газорегуляторного пункта жительницу села Татьяну Дубову. Та поблагодарила губернатора за усилия по газификации поселка. В Чулково газ ждали еще в 1990 году, но СССР приказал долго жить, а газ в поселке так и не появился. Жители говорят:

- Мы уже и верить устали. С 90-го года только обещания слышали. Даже сейчас, когда вроде все готово и настрой праздничный, были опасения: вдруг что не так пойдет. Но Светлана Орлова - настоящий человек дела!

Все пошло штатно. И в этом большая заслуга губернатора Орловой, сумевшей убедить «Газпром» продолжить программу газификации региона. Владимирская область - один из немногих субъектов РФ, договорившихся с «Газпромом» о реструктуризации долга за газ под гарантии их погашения.

- Межпоселковый газопровод до Чулково - это первый газопровод, вводимый после некоторого перерыва в реализации программы газификации области. Для губернатора вопросы газификации региона приоритетны - это напрямую влияет на динамичное развитие области, - подчеркнула Смолина и сообщила, что уровень задолженности региона перед «Газпромом» снижается, а уровень текущей оплаты у нас выше, чем по стране. Благодаря этому корпорация с вниманием относится к заявкам нашей области.

- «Газпром» утвердил программу газификации региона до 2020 года, в нее вошли все наши предложения и заявки. Это 48 объектов. Вложения в их строительство составят более 2,5 миллиарда рублей, - рассказала Смолина.

- Каждый прием граждан у меня начинался с вопросов от жителей Чулково: будет ли газ и когда, закупать дрова на следующую зиму или не нужно? - вспоминает глава Гороховецкого района Василий Бондаренко. - Огромное спасибо Светлане Орловой за то, что при ее активном участии «Газпром» вернулся в Гороховецкий район.

До 2020 года за счет средств ПАО «Газпром» в Гороховецком районе планируется строительство газопровода высокого давления Чулково-Васильчиково и межпоселкового газопровода Фоминки-Быкасово.

Глава администрации района Алексей Бубела сказал, что он счастлив не меньше самих чулковцев.

- В этом поселке хватает проблемных вопросов: по дорогам, по воде, по аптеке… Будем решать, изыскивать финансирование. Но запуск газа - огромное достижение, настоящий прорыв, - считает он.

Глава сельского поселения Денисовское Михаил Подольский (в его состав входит Чулково) уверен, что с приходом газа жизнь в селе изменится: люди перестанут уезжать, станет меньше заброшенных домов, да и дачников прибавится. Значит, у местной власти будет больше налогов, больше средств на благоустройство.

О том, как изменится их жизнь, рассказали и сами чулковцы. Лидию Смолину пригласили в дом Ивановых, пенсионеров Августы Константиновны, Владимира Ивановича и Марии Федоровны.

- Такая радость у нас! Дом большой, четыре печки, и каждую нужно два раза в день топить. Получается, восемь топок. А нам уже трудно каждый раз дрова колоть и таскать. С газом - совсем другая жизнь! - говорят они.

Пока голубое топливо поступило в 50 домов поселка. Всего же газ будет проведен в 367 домов. Это 77 процентов домовладений в Чулково. На газ в ближайшее время также перейдут местный ДК и Дом милосердия.

Фото пресс-службы АВО.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…