22 марта 2017 в 15:20

Владимирскому детскому саду № 109 «Березка» исполнилось 30 лет

Учреждение имеет высокие показатели и в рейтинге ДОУ города Владимира: по всем основным критериям стабильно входит в пятерку лучших.

Почти с самого открытия он стал работать в учебно-педагогическом комплексе «Детский сад — школа - педагогическое училище». В 1991 году здесь открылась экспериментальная группа по освоению новой технологии «Детский сад - Дом радости», с опорой на индивидуальные особенности воспитанников. Чуть позже учреждение для дошколят стало базовым для курсов повышения квалификации педагогов и для подготовки специалистов Владимирского педагогического института.

В 2002 году «Центр развития ребенка - детский сад № 109» попал в большую энциклопедию «Лучшие детские сады России», а в 2012 году - его коллектив занесен на Доску почета г. Владимира. Кстати, работают в садике только высококвалифицированные кадры. Из 68 человек 32 педагога: старший воспитатель, 26 воспитателей, 2 музыкальных руководителя,хореограф,педагог-психолог,учитель-логопед. Практически все имеют ведомственные награды различного уровня. Из них 8 человек - министерские.

Все 30 лет детский сад возглавляет заведующая Ольга Алексеевна Филиппова, человек очень энергичный, инициативный и принципиальный. Ее общий педагогический стаж - 40 лет. За успехи в работе она награждена значком «Отличник народного просвещения», имеет почетные звания «Заслуженный педагог», «Народный педагог» и ветеран труда.

В 2011году в садике «Березка» открыли первую в городе и области семейную группу. Многодетная мама стала воспитателем для своих детей и получала за это зарплату. Детишки посещали все занятия и имели возможность получать услуги логопеда, психолога, музыкального руководителя. С 2014 года на базе «Березки» по приказу департамента образования работает стажировочная площадка по введению ФГОСа дошкольного образования и по обобщению опыта организации семейной группы.

За три года коллектив провел 60 семинаров для слушателей Владимирского института образования (бывшего института усовершенствования учителей), более 10 семинаров и открытых просмотров для студентов ВлГУ, 520 открытых занятий для студентов педагогического колледжа.

- Детский сад - это моя счастливая жизнь. С таким коллективом, как у нас, хорошо работать, - говорит заведующая Ольга Алексеевна. - Они талантливые, сплоченные, прогрессивные, открытые, живут работой с детьми. Все мои замы «выросли» после педагогических училищ. Шестеро ушли на повышение в качестве руководителей.

Ольга Алексеевна считает, что для сотрудников надо создавать такие условия, чтобы они с удовольствием шли на работу. Для этого она кроме премий ввела систему морального поощрения. Воспитатели получают объяснения в любви и знаки внимания не только от руководства, но и от родителей и детей. Причем письма с благодарностью за понимание особенностей педагогического труда направляют также мужьям сотрудниц. Отличившихся награждают «футболкой лидера» и заносят в рукописный журнал «Зажигаем звезды».

В детском саду организованы бесплатные кружки по музыкальному воспитанию дошкольников, дополнительные образовательные услуги по физическому, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию воспитанников.

С 2013 года здесьоткрыт Центригровой поддержкиребенка (группа кратковременного пребывания) - для неорганизованных домашних детей от 1года до 3 лет. В детском саду они по 3,5 часа в день находятся вместе с кем-то из родителей или родственников, которых учат тому, как играть и грамотно воспитывать малышей. В группе - не больше 15 человек.

Работники детского сада сотрудничают с представителями науки, а заведующая принимает активное участие в педагогических семинарах и форумах. Так, в прошлом году она выступила на Всероссийском практическом семинаре в Казани.

Один из показателей работы дошкольного учреждения - успешность выпускников и результаты учебы детей в школе. За последние шесть лет почти 70 процентов детишек поступили в школы и классы повышенного уровня сложности.

- Отзывы учителей школ о наших выпускниках показывают, что 93% детей быстро адаптируются, творчески подходят к заданиям, достаточно усидчивы и внимательны, - констатирует заведующая детским садом. - У них нет конфликтов с преподавателями, они показывают высокий уровень в учебе.

Учреждение имеет положительную репутацию и высокие показатели и в рейтинге ДОУ города Владимира: по всем основным критериям стабильно входит в пятерку лучших. Потому родителей, желающих устроить своих малышей именно в этот детский сад, всегда много.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…