23 марта 2017 в 12:18

Делать ли детям прививки?

Мнение главного врача ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница» Cветланы Макаровой

Укололся и пошел

До изобретения прививок инфекции и вирусы были главной причиной высокой смертности и малой продолжительности жизни. Но вот уже более 200 в мире существует эффективный способ защиты человека от целого ряда инфекционных и вирусных заболеваний.

Шлем может защитить мотоциклиста от травм головного мозга только в половине случаев, а ремень безопасности в автомобиле лишь на 67% предохранит пассажиров и водителя от серьезных травм. Защитные функции вакцин существенно выше.

В основе системы профилактики болезней с помощью вакцинации лежит феномен так называемой иммунологической памяти. Человеческий организм способен запоминать свою реакцию на бактерию или вирус и действовать по данной схеме в случае повторного введения антигена. Узнав об этом, медики смогли разработать схему искусственного формирования иммунитета.

При вакцинации в организм человека вводят препарат, содержащий биоматериал убитых или ослабленных возбудителей заболевания или же синтезированный белок данного вида микроорганизма. Задача - запустить реакцию формирования специфического иммунитета.

Прививка - это тренировочное испытание для организма с целью повышения прочности защитного барьера (иммунитета).Сформировавшись, приобретенный иммунитет помогает либо оттолкнуть возбудителя болезни совсем, либо справиться с попавшей внутрь организма опасностью легко и без осложнений.

Благодаря вакцинопрофилактике в развитых странах частота ряда инфекционных заболеваний (дифтерия, корь, паротит, врождённая краснуха, гемофильная инфекция типа В) снизилась многократно, а по оспе и полиомиелиту - до нулевой и спорадической.

Однако эти факты не всегда успокаивают граждан. Многие предпочитают верить борцам против прививок, оперирующими набором ловко упакованной ложной информации, а не практикующим врачам и ученым-вирусологам. Антипрививочная пропаганда, начало которой в России было положено еще в конце 1980-х годов, наносит огромный вред населению. В результате массового отказа от вакцинации с разной периодичностью в стране возникают эпидемии дифтерии, кори, полиомиелита. Ведь заражаются и переносят инфекцию именно те, кто не вакцинирован.

Вопрос делать ли прививки детям встает перед каждым родителем сразу после рождения малыша. И ответ на него один - если нет противопоказаний, если ребенок здоров, то прививки делать нужно!

МНЕНИЕ

Светлана Макарова, главный врач ГБУЗ ВО «Областная детская клиническая больница»:

- Я обеими руками за прививки. Грамотно проведенная вакцинация безопасна - это должны знать все родители. За последнее время во Владимирской области не выявлено ни одного поствакцинального осложнения у детей. Используемые нами вакцины точно выверены, прошли необходимые испытания, соответствуют сроку годности и заявленному составу, имеют минимум противопоказаний.

Отказываться от прививок - значит подвергать риску здоровье и жизнь своего ребенка. Если мы обратимся к данным прошлого года, то увидим, как тяжело болели коклюшом непривитые дети. Серьезными осложнениями может обернуться и грипп - нельзя недооценивать это коварное заболевание. Уберечь себя и ребенка можно - сделав вовремя (до начала эпидемии) прививку. Важно, чтобы в обществе была создана иммунная прослойка. Вакцинация создает коллективный иммунитет и препятствует распространению болезни.


Фото автора; фото на главной - с сайта ritty.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…