23 марта 2017 в 16:30

Один год с Росгвардией

Фото: Владимир Чучадеев
Накануне утвержденного Президентом РФ Дня войск национальной гвардии России (отмечается 27 марта) начальник регионального управления Росгвардии полковник Алфия Мокшина заявила, что, несмотря на молодость структуры (Росгвардии всего год), она уже стала «надежным щитом по обеспечению безопасности граждан и свои задачи успешно выполняет».

При этом на окончательное формирование структуры уйдет еще около двух лет. На первом этапе в 2016 году завершены все основные организационные и кадровые моменты, в том числе по разграничению обязанностей с другими правоохранительными структурами, набор кадров и обеспечение быта личного состава. Сейчас, на втором этапе, уточняется объем задач и корректируется соответствующее законодательство. Главное - провести все это «без снижения боеспособности». Ну а 2018 год отведен под окончательную доводку войск Росгвардии в «единую стройную структуру». Ведь в нее входят не только широкоизвестные, по-настоящему силовые СОБР и ОМОН, но и вневедомственная охрана, и подразделения лицензионно-разрешительной работы, курирующие ЧОПы и оборот оружия.

Говоря о достижении служебных задач, Мокшина не голословна. Во Владимирской области ежесуточно только подразделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии выставляют 87 подвижных нарядов групп задержания на 48 маршрутов патрулирования и 10 постов по охране объектов. Вся эта сила только за полгода отреагировала более чем на 11,5 тысячи сигналов «тревоги», раскрыла 124 преступления и задержала больше 200 человек за мелкие хищения. Еще около тысячи правонарушителей «росгвардейцы» доставили в полицию. Свои успехи по задержаниям, разумеется, есть и у СОБРа с ОМОНом.

Что касается контроля за оборотом оружия и ЧОПами (что обычно тесно связано), то на учете в Росгвардии в регионе-33 сейчас числится почти 34 тысячи владельцев гражданского оружия, а в собственности у наших земляков 44 с лишним тысячи разнообразных «стволов».

В области 185 фирм (и 4,4 тысячи лицензированных охранников), оказывающих охранные услуги, причем у 45 из них есть разрешение на хранение и использование оружия. Все вместе на данный момент они хранят 319 единиц. Около 4 тысяч проверок за полгода привели к 445 протоколам об административных правонарушениях владельцев гражданского оружия, аннулированию 74 лицензий и 772 удостоверений частного охранника, а также изъято 523 разнообразных «огнестрелов». Что интересно, некоторые нарушители правил хранения оружия пытаются оспаривать отзыв разрешений. Но без особого успеха - три суда Росгвардия уже выиграла. Другая часть недовольных ведет себя менее радикально - записывается на прием к Алфие Мокшиной: еще ни одного ее приема граждан не обошлось без экс-владельцев оружия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…