24 марта 2017 в 08:36

Солоухинская литературная гостиная во Владимире: как это было

Более 21 года назад Зинаида Шаталова открыла свою «литературную гостиную». На этот проект Зинаида Ивановна решилась, когда в конце 80-х общество книголюбов приказало долго жить. Поделилась планами с бывшими коллегами. Сказали: вы не литератор, ничего не получится. Но она не отступила.

В гостях у Зиночки

По опыту работы в обществе книголюбов она знала, какое потрясающее впечатление на людей производило общение с «живыми» писателями, какие очереди выстраивались, чтобы получить книгу с их автографом. Было у ее идеи и «второе дно».

- Хотела, чтобы у меня в гостях были поэты, музыканты, артисты, чтобы всем было тепло и хорошо, - делится Зинаида Ивановна. - Потому что видела, как творческие люди спивались и погибали.

Первые встречи проходили в комнатке с печкой в старинном особняке на улице Летнеперевозинской (тогда - Столярова), там располагался областной Союз писателей. Для всех желающих не хватало стульев. Сидели на неструганных досках, потом обили их ситцем. Посуду для чаепития Зинаида Ивановна брала дома и у соседей. Гости пели, читали стихи, делились творческими планами, устраивали мини-выставки своих новых картин. Было тесно, душно, но никто не хотел уходить.

«Кусочками счастья» для многих были и удивительные пироги Зинаиды Ивановны. Два года она пекла их на своей кухне к каждой встрече, пока не появился спонсор - Владимирский хлебокомбинат.

...Приходят новые люди, появляются новые темы, но на каждой встрече неизменно звучат стихи поэтов «серебряного века». Это дань памяти известному владимирскому филологу Валентине Кудасовой, которая помогла и посоветовала первую встречу посвятить представителю этого литературного направления Ивану Бунину.

Как-то Шаталова принесла пригласительные билеты на литфак пединститута. Ей обещали подумать, но не пришли. Принесла билеты во второй раз - отказали, чуть не выгнали. Поделилась своей обидой со знакомыми. Посоветовали: зайди в другой кабинет, к Кудасовой. А Валентина Васильевна горячо поддержала идею землячки и сделала встречное предложение: много лет не звучало слов «литературная гостиная». Так с ее подачи благотворительный проект Шаталовой обрел свое название.

С автором «Владимирских проселков» знаменитым писателем Владимиром Солоухиным Шаталова познакомилась в 1984 году, когда работала в бюро пропаганды областной писательской организации. Встречу запомнила до мелочей.

- Готовлю чай, - вспоминает Зинаида Ивановна. - Писатель Геннадий Никифоров говорит: «У нас гость. За тобой чай». Захожу в кабинет. В руках несу чашки с чаем, а под мышкой - книгу, первый том. Между столами - кресло. В нем сидит Владимир Алексеевич Солоухин. Доброе лицо, глаза озорные с хитрющим прищуром. Геннадий Петрович меня представляет: «Это наша финансовая богиня». А тот спрашивает: «Книжку-то что держишь под мышкой?» Отвечаю: «У меня два ваших тома. Надо подписать». Написал: «Зинаиде Ивановне с уважением от автора». И спрашивает: «А хотите, я еще напишу?» Отвечаю: «Хоть на каждой странице». И поставил автограф под своей фотографией.

О смерти писателя Зинаида Ивановна узнала в Москве. Вернувшись домой, предложила помянуть его на 40 дней в «литературной гостиной». Памятная встреча проходила в областном Доме работников искусств. Три часа воспоминаний прошли незаметно. А в конце директор ОДРИ Юрий Тумаркин сказал: «Никто: ни писательская организация, ни власть - не вспомнил о Солоухине, только Зинаида Ивановна. У меня есть предложение назвать «литературную гостиную» его именем». Так гостиная стала называться Солоухинской. А на ее пригласительных неизменна фотография писателя с его автографом, данным хозяйке много лет назад.

Где только не проходила гостиная за два десятилетия! Дух просветительства приводил ее даже в детскую колонию! Любовь к творчеству объединила людей разных профессий. Здесь раскрывались новые грани, казалось бы, известных друг другу людей.

Как-то Зинаида Ивановна запланировала вечер с художниками. Ее предупредили: ни одно заседание творческого союза не проходит без конфликтов. Но прогноз не сбылся. А ей сказали: «У вас что-то происходит с людьми».

Светлана Биткина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…