29 марта 2017 в 15:07

Кольчугинские кабельщики - в лидерах отрасли

На прошлой неделе в Москве состоялась XVI Международная выставка «Cabex-2017». В масштабном мероприятии приняли участие более полутора сотен производителей и дистрибьюторов кабельно-проводниковой продукции из России, Китая, Франции, Италии и других стран. Среди признанных лидеров отрасли «Холдинг «Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК, и его структурное подразделение - кольчугинский завод «Электрокабель».

Наши в Сокольниках

В течение трех дней в павильонах московскогоКВЦ «Сокольники» представители отечественного и зарубежного кабельного рынка демонстрировали свою продукцию, стараясь удивить посетителей не только ее разнообразием, но и различными «фишками». Кто-то устраивал викторину, кто-то показывал чудеса техники. Самым запоминающимся стал стенд «Холдинга «Кабельный Альянс». За время работы выставки его посетили около 3 тысяч человек.

Главной идеей экспозиции ХКА стало производство кабельно-проводниковой продукции полного цикла: от добычи руды, ее обогащения до изготовления медной катанки и производства готовых изделий. Понять весь процесс посетителям помогал видеороликв стиле песочной анимации. Назначение каждого образца кабеля разъясняла фоторамка с изображением одного из объектов поставки.

Сегодня «Холдинг «Кабельный Альянс» производит более 150 тысяч маркоразмеров кабелей и проводов. В прошлом году были разработаны порядка 200 новых марок, в том числе в рамках программы импортозамещения. На выставке был представлен весь ассортимент кабельной продукции для энергетической, нефтегазовой, горнорудной, телекоммуникационной, судостроительной и других отраслей. Большая часть экспонатов была произведена на заводе в Кольчугине.

Выяснить технические характеристики и преимущества того или иного кабеля посетители могли, обратившись к интерактивной панели. Например, современный силовой кабель с токопроводящей жилой секторной формы - относительно новая разработка ХКА, которая позволяет инвестору сократить затраты на транспортировку и монтаж изделия.

Изюминкой экспозиции стала знаменитая кольчугинская посуда, изготовленная на «Кольчугцветмете», с недавних пор влившемся в семью кабельщиков. Посетителей также удивили искусно выполненные цветы из резины и металлической сетки.

Разговор с роботом

Но, пожалуй, «гвоздем программы» наших кабельщиков был говорящий робот по имени Альянс. Проверить на прочность искусственный интеллект захотели многие.

- Откуда ты? - спрашивал робота посетитель.

- Оттуда, где производят самый лучший кабель, - нашелся Альянс. - Наряду с добывающими, обогатительными, медеплавильными предприятиями «Холдинг «Кабельный Альянс» входит в УГМК. А значит, качество кабельных изделий гарантировано соблюдением технологии на всех этапах производственной цепочки, начиная с добычи руды.

Умная машина не только отвечала на вопросы о ХКА и его продукции, но и интересовалась настроением посетителей, делала комплименты женщинам. Поговорив по душам, робот выдавал собеседнику фото на память. Сфотографироваться можно было и в специально оборудованной фотозоне на стенде ХКА. Некоторые позировали со штангой из кабельных катушек.

Главным результатом выставки для «Холдинга «Кабельный Альянс» стало установление многочисленных деловых контактов. Было проведено несколько десятков переговоров с участием генерального директора ООО «ХКА», руководителей коммерческой и технической служб, заводов-изготовителей. А значит, на подходе новые перспективные контракты и заказы.

С прицелом на экспорт

В рамках выставки при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Уральской горно-металлургической компании прошел первый Всероссийский кабельный конгресс. На одной площадке собрались представители власти, ведущих производителей и поставщиков кабелей и проводов, научной общественности.

Участники конгресса обсудили вопросы развития кабельной отрасли, господдержки, стандартизации и сертификации, внедрения новых разработок, использования современных материалов.

Президент Ассоциации «Электрокабель» Геннадий Мещанов отметил, что в 2016 году в кабельной промышленности начался подъем. По данным Ассоциации, в 2017 году рост будет фиксироваться на уровне 3-5%.

Программным и, по всей видимости, определяющим вектор отечественной кабельной промышленности на ближайшие годы стал вопрос выхода российских производителей на зарубежный рынок.

Заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Олег Токарев сообщил, что в прошлом году объем российского рынка кабельно-проводниковой продукции превысил 266 млрд рублей, из них порядка 233 млрд заработали отечественные компании. Доля импорта составила 19,3%.

- Это очень хороший показатель. Но сейчас перед нами стоит новая задача - экспортоориентированность. Кабельная отрасль должна показывать пример, - сказал Токарев.

Он также подчеркнул, что правительство будет оказывать поддержку российскому экспорту. В частности, уже создан механизм субсидирования логистики. У крупных производителей есть возможность участвовать в инфраструктурных проектах за рубежом. Безусловно, к таким крупным игрокам относится и «Холдинг «Кабельный Альянс» - его доля в отечественном производстве кабелей составляет порядка 10%.

- Мы предлагаем кабельную продукцию для всех отраслей промышленности - более 90% существующего ассортимента, - отметил Аркадий Рудой,генеральный директор ООО «ХКА». -Наши кабели способны функционировать в условиях крайнего севера и в тропическом климате, выдерживать агрессивную среду и большие физические нагрузки. Более того, мы производим продукцию по индивидуальным требованиям заказчика - с учетом конкретных условий ее эксплуатации.

Развитие экспортного потенциала потребует еще большей сосредоточенности на модернизации, разработке новых видов продукции. Как заявил заместитель генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Евгений Брагин, в ближайшие 4 года в развитие кабельного бизнеса Уральской горно-металлургической компании планируется вложить около 8 млрд рублей.

Наталья Александрова

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
44 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…