30 марта 2017 в 16:35

Инвалиды Владимирской области смогут сдать ГТО

30 марта прошло первое в этом году заседание координационного совета по делам инвалидов при АВО. Главный вопрос - спортивно-оздоровительная работа с инвалидами, которую проводит департамент по физкультуре и спорту.

- Каждый десятый житель Земли — человек с ограниченными возможностями здоровья. Потому наша первостепенная задача — создать равные условия для всех, - уверен "социальный" вице-губернатор Михаил Колков. - Мы должны дать возможность всем желающим приобщиться к занятиям физкультурой и спортом, создать для этого необходимые условия. Сегодня 161 человек с ограниченными возможностями здоровья занимается в Спортивно-адаптивной школе по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Может, в масштабах страны это немного, но для людей, которые там занимаются, это очень важно, для них это большой прорыв, большая победа.

В 2017 году областной департамент по физической культуре заключил соглашение с Министерством спорта по установлению государственных требований к уровню физподготовки инвалидов. Эти требования касаются в первую очередь сдачи нормативов комплекса ГТО.

Владимирская область вошла в число 12 регионов, где будет проходить апробация комплекса ГТО для инвалидов. Уже подготовлены методические рекомендации, определены нормативы. Осталось разработать положение, составить дорожную карту и провести тестирование добровольцев.

В регионе нормы ГТО первыми сдадут около 660 человек. Всех участников поделят на 11 возрастных групп: от 8 до 70 лет. База для сдачи нормативов будет готова к концу апреля. По предварительным данным, сдавать нормативы будут на стадионе «Торпедо», а вот тестирование по плаванию - в бассейне на улице Мира.

ЦИФРЫ

15,3 млн рублей было направлено в 2016 году на развитие адаптивной физкультуры и спорта в регионе-33. У нас имеется 1085 спортивных сооружений, приспособленных к занятиям с инвалидами, 317 из них — в сельской местности.

10 видов спорта включены в областную Спартакиаду инвалидов.

210 спортсменам-инвалидам в 2016 году присвоили спортивные разряды, а 10 спортсменам - звание кандидата в мастера спорта по различным видам спорта среди инвалидов

Фото пресс-службы АВО

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…