30 марта 2017 в 17:20

ЗС Владимирской области озабочено безопасностью детей

ЗС области организовало круглый стол по обеспечению безопасности и здоровья детей Владимирской области. Пригласили представителей власти, правоохранителей, экспертов, общественников. Участвовали детский омбудсмен, представители духовенства, родители. Все они обсудили наиболее острые проблемы, которые имеются в регионе в этом отношении. Главное: как соблюсти права детей на информационную безопасность, научить осознанному отношению к своему здоровью, умению адаптироваться к современной жизни.

Как можно догадаться, триггером обсуждения стали агрессивный и разрушительный контент ряда интернет-сайтов и социальных сетей, опасный для ранимой и подвижной психики подростка. Например, старший помощник руководителя СУСК РФ по Владимирской области Ирина Мининаотметила:

- Нас волнуют вопросы снятия агрессивного поведения у детей, вопросы недопущения детей к информации, которая приводит их к самоубийствам и к совершению иных поступков, которые угрожают их жизни и здоровью.

СКР уже поднял вопрос о возможности предоставления врачам полномочий без согласия родителей/законных представителей ребенка информировать органы системы профилактики о ситуациях, когда детям угрожает опасность. Например, когда родители безответственно ведут себя по отношению к ребенку при лечении или наличии у него серьезного заболевания. Кстати, наше ЗС еще в прошлом году подготовило соответствующий запрос в Госдуму. Ответа пока нет, но ситуация на контроле и у прокуратуры, и у законодателей.

- Главное - проявлять настойчивость, не сдаваться ни в одной инициативе. Если мы считаем, что она полезна, нужно стучаться в дверь, пока она не откроется. Мы ведь действуем не в собственных интересах, а в интересах будущего страны, наших детей, - подчеркнула Минина.

Зампред ЗС, руководитель фракции «Единой России» Ольга Хохлова считает, что есть конкретные мероприятия, которые можно реализовывать прямо сейчас.

- Они касаются, например, организации «Зеленой комнаты». Напомню и про системную работу по контролю за безопасностью летнего отдыха детей - мы ведем этот мониторинг уже несколько лет. Очень важно, чтобы родители не самоустранялись от проблем.

По итогам круглого стола будет разработан план межведомственной работы по обеспечению безопасности детей и подростков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…