30 марта 2017 в 17:38

456 ребят из Владимирской области получили за последние 10 лет президентские премии

Фото: Ирина Игнатова
Популярная музыка и зрелищные выступления владимирского камерного балета «Гестус» сделали церемонию награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников современной и не слишком официальной, как обычно.

В церемонии, которая проходила в актовом зале ВлГУ, приняли участие более 200 молодых ребят, а также их учителя. Кроме «олимпийцев» дипломы и цветы вручали победителям всероссийских, межрегиональных и международных конкурсов и состязаний. Кто-то отличился в социально значимой и общественной деятельности, кто-то в художественном творчестве и искусстве, а кто-то в спорте. Все они за свои успехи и труд будут поощрены президентскими премиями в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

- За последние годы выросло количество участников олимпиад, - сказала в приветствии заместитель департамента образования области Елена Запруднова. - Ваши успехи - это успехи родителей и педагогов, которые вкладывают в вас все силы и душу.

В этом году в самом масштабном интеллектуальном олимпиадном движении по 20 учебным предметам приняли участие более 100 тысяч (!) школьников. На региональный этап Всероссийской олимпиады вышли 617 старшеклассников из всех муниципальных образований области. 143 человека признаны победителями и призерами.

Самые лучшие результаты по итогам олимпиад продемонстрировали:

г. Владимир (школы № 36, 35, 25, лингвистическая гимназия № 23, промышленно - коммерческий лицей, гимназия №3), г. Ковров (школы № 21, 14, 22, 19, 17, гимназия № 1) о. Муром (гимназия № 6, школы № 18, 8, 3),Вязниковский район (школы № 4, 6), г. Гусь-Хрустальный (школы № 2, 15), Кольчугинский район (школа № 7), Собинский район (школа № 2 г. Лакинска) и ЗАТО г. Радужный (школа № 2).

Известный учитель физики из 36-й владимирской школы Юрий Малафеев в очередной раз пришел на церемонию, потому что в областной олимпиаде по физике уже традиционно победила одна из его учениц - на этот раз 9-классница Настя Плотникова. Добавим, что Настя к тому же призер по информатике и математике.

- В этом году делегация от нашей школы состоит из шести учениц, - отмечает Юрий Иванович. - Раньше я гордился, когда кто-то из девочек становился победителем или призером. Но когда одни девчонки - это перебор! Получается, они активнее и целеустремленнее мальчиков.

11-классница Аня Белокопытова из Александровской гимназии № 2 - победитель региональной олимпиады по литературе. Она набрала 117 баллов из 130 возможных - отличный результат - и собирается ехать на всероссийский этап в Ярославль.

- Я люблю читать с раннего детства, - говорит она. - Погружаться в особую жизнь и учиться вместе с книгой. Мама, по профессии маляр, в юности писала стихи, а папа - железнодорожник - поет песни. Они поддерживают меня. Во многом мне помогает и мой учитель литературы Ирина Владимировна Смирнова.

Оказалось, что Аня с 9-го класса работает корреспондентом в газете «Уездный город Александров» и пишет для областной детской газеты «Планета детства». Она собирается поступать на журфак МГУ и возможность участия во всероссийском этапе - шанс стать студенткой вне конкурса.

10-классник Михаил Баранов из ковровской гимназии № 1 им. Барсукова - победитель областной олимпиады по истории и призер по обществознанию. Собирается стать политологом.

- Для меня это первая серьезная победа, - делится Миша. - Для этого я очень много занимался. Помогала учитель Татьяна Евгеньевна Ефремова. А любовь и интерес к истории у меня появились после того, как в 5 лет прочитал толстую книгу по истории, которую мне дала мама. Помню, как читал по четыре страницы в день…

Из 5350 премий по России в рамках нацпроекта «Образование» 31 у ребят из Владимирской области. Выпускница Владимирского медицинского колледжа

Валерия Быкова получит премию за завоеванное 2-е призовое место во всероссийском конкурсе по сестринскому делу, но сначала - диплом за победу в номинации «Профессиональное мастерство». Директор колледжа Инна Михайловна Морозова получила за воспитанницу благодарность.

- Мне очень приятно, что отмечены мои теоретические и практические навыки, - сказала Валерия. - Я уже почти год работаю в областном онкологическом диспансере операционной медсестрой. Заочно получаю высшее образование и хочу стать тренером по реабилитации онкобольных. Самое сложное в работе - это ответственность за жизнь людей, моральная и физическая выносливость.

Студенты-первокурсники ВлГУ Данила Авдеев и Юлия Клюжева - победители в номинации «Социально значимая деятельность». Их дипломы подписаны самим министром образования РФ. Данила в прошлом учебном году победил в областном конкурсе «Молодые лидеры Владимирского края», а Юля - в федеральном конкурсе «Добровольцы России» (кстати, перед награждением она была у 80-летней бабушки, помогла ей убраться в доме).

- Эти ребята - общественники, волонтеры, добровольцы, - говорит их наставник, руководитель движения «Доброштаб» Мария Багаева. - Они помогают людям с 7-го класса. Самые активные, и уже сами способны организовать других на добрые дела. Сейчас вместе готовимся к весенней «неделе добра».

Языком цифр

Ежегодно свыше 100 тысяч молодых людей Владимирской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» принимают участие более чем в 140 всероссийских, межрегиональных, международных мероприятиях. За 10 лет 456 юношей и девушек в возрасте от 14 до 25 лет получили премии в размере 30 тысяч и 60 тысяч рублей за достигнутые результаты в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.