31 марта 2017 в 15:33

Применение онлайн-касс: чего ждать предпринимателям Владимирской области?

С 1 июля 2017 года на новые кассы перейдут компании, применяющие упрощенную или общепринятую систему налогообложения

А с июля 2018 года к ним присоединятся и те, кто работает по патенту или платит единый налог на вмененный доход.

Переход на онлайн-кассы затронет и малый, и крупный бизнес. Это заставит предпринимателей принять новые обязательства, нести дополнительные расходы на модернизацию, подключиться к интернету и оплачивать услуги оператора фискальных данных. Однако будет отменен прежний порядок регистрации кассовых аппаратов, который нес несет избыточную административную нагрузку и затраты. Введение онлайн-касс, как обещают налоговики, поможет сэкономить время и деньги.

- Если раньше предприниматель вынужден был каждый год менять память кассового аппарата, приносить кассу в налоговый орган для физического осмотра, ждать 5 дней, заполнять всевозможные формуляры и оплачивать услуги центра технического обслуживания, то теперь зарегистрировать кассу можно за 10 минут через личный кабинет на нашем сайте, а заменить блок памяти можно самостоятельно 1 раз в 3 года и регистрировать эти изменения также через личный кабинет на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru - пояснил Сергей Кошелев, руководитель областного Управления Федеральной налоговой службы.

Если бизнесмен не захочет покупать новую контрольно-кассовую технику, то он может модернизировать старый кассовый аппарат, который уже используется. Это будет стоить от 7 до 16 тысяч рублей. А вот новый обойдется минимум в 18 тысяч рублей.

Повезет в этом случае жителям небольших городов: обязанность применять онлайн-кассы с обязательной передачей данных будет только в тех городах, где живет больше 10 тысяч человек. В отдаленных или труднодоступных местностях предприниматели могут не использовать контрольно-кассовую технику. В перечень «освобожденных» включены почти 700 сельских населённых пунктов Владимирской области.

Также департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг утвердил перечень отдаленных территорий, где использовать «умные кассы» можно оффлайн, иными словами без обязательной передачи данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. В этот перечень включены более 2500 населенных пунктов. Найти список можно на сайте департамента drpt.avo.ru.

На вопрос о том, насколько жесткими будут штрафы после введения закона, налоговики отвечают, что система наказания стала гибкой, дифференцированной и более справедливой, чем предыдущая.

- В Госдуме сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект, который касается компенсации издержек предпринимателей, - рассказал Алексей Рохлин, директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг. - Он предусматривает возможность предоставления налоговых вычетов до 18 тысяч рублей индивидуальным предпринимателям, работающим по единому налогу на вмененный доход и по патенту. Также обсуждаются и дополнительные пути снижения стоимости контрольно-кассовой техники нового образца. В любом случае один на один со своими проблемами предприниматели не останутся.

По материалам пресс-службы АВО

Фото с сайта bfmufa.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
50 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…