5 апреля 2017 в 09:49

«Время первых»

На этот фильм стоит обратить внимание даже тем, кто не в восторге от продюсерских затей Тимура Бекмамбетова. Потому что «Время первых» - это вам не «Дозоры» и не «Елки». Это совсем другое кино: жизнеутверждающее, теплое и цепляющее все патриотические струнки разом.

В основе фильма - один из самых героических эпизодов в нашей истории, полет, в результате которого советский человек первым вышел в открытый космос. И вот о том, чего это достижение в разгар «холодной войны» стоило стране и конкретным людям, рассказывает «Время первых».

В главных ролях в этом байопике заняты два отличных, хотя внешне непохожих на своих реальных прототипов, актера - Евгений Миронов и Константин Хабенский. Первый играет Алексея Леонова, второй — его напарника в том полете на «Восходе» Павла Беляева. Эти космонавты рискнули всем ради престижа и гордости страны — и победили.

Консультантом у киношников был сам Леонов. Кстати, вот что он рассказывал о том полете корр. «ВВ» в один из своих приездов во Владимир: «Мы с Пашей Беляевым одних аварийных ситуаций проработали порядка 3 тысяч. А генеральный конструктор сказал: «В полете будет 3001-я». Так и вышло. Всего семь аварий было в том полете, не предусмотренных никакими инструкциями. Отказала система управления корабля. Топлива при спуске оставалось на один режим. Было очень страшно. Не сели на расчетном витке и ушли на другой. Приземлились в тайге. Когда открыли люк, Паша спрашивает: «Ну, навигатор, где мы?» Я ответил: «По приборам - между Обью и Енисеем. Месяца через три за нами на собаках доедут» (подробнее об этом здесь).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
53 минуты назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…