5 апреля 2017 в 15:31

Заведующая лор-отделением владимирской горбольницы № 5 Анна Папонова: «Характер у хирурга должен быть только стальной!»

Фото: Натальи Лариной
Заведующая лор-отделением владимирской ГБ № 5 Анна Витальевна Папонова сегодня - гость нашей рубрики «Персона». Ее трудно не заметить в толпе пациентов - а их всегда много, потому что в отделении экстренную медицинскую помощь оказывают круглосуточно. Высокая эффектная блондинка, сосредоточенная, энергичная, внимательная. Но и всегда готовая пошутить и улыбнуться. Без этого в ее стрессовой работе не обойтись.

- Как вы стали врачом?

- Папа хотел, чтобы я стала инженером. Он был проректором по учебной работе политеха, и дом, где мы жили, был «профессорским». Но я ненавидела физику... И втайне от отца подала документы в медучилище. Медиков в нашем роду до меня не было, я - первопроходец.

Я была болезненной в детстве, часто лежала в больнице. И поначалу хотела стать медсестрой. Но позже решила поступить в мединститут. Директор медучилища, вручая мне красный диплом, напутствовал так: «Попробуй не поступи!» Сдавать нелюбимую физику не пришлось. Диплом с отличием дал право проскочить ее автоматом. Следующим экзаменом была биология. Билет попался классный! Стала подробно отвечать. Через какое-то время ответ прервали: «Девушка, хватит! Идите в деканат». Там на руки выдали листок, а в нем было написано: «Студент № 1».

Шесть лет в Ивановском меде пролетели незаметно. Системы распределения в 1994 году уже не было. Вместе с будущим мужем, тоже молодым врачом, мы пришли в больницу тракторного завода. Нам дали комнату в общежитии. Я думала стать акушером-гинекологом, но меня отправили учиться на лора в областную больницу. Помню свое изумление, когда из операционной вышел высокий статный красавец, прямо Ален Делон. Это был мой преподаватель и наставник Владимир Васильевич Кондаков.

- Научу всему! ‑ твердо сказал он. ‑ Но только если захочешь. Если нет, иди в поликлинику, но тогда не будешь знать, чем мазь отличается от спирта.

- Научил?

- Да, научил всему. Как и положено в интернатуре. Сказал, чтобы ходила за ним хвостом. Один-два раза операцию показывал, а на третий раз я уже стояла у него ассистентом. Он потом говорил: «Ты же все поняла ‑ иди делай! Если что - позовешь». Позже я училась еще и у заведующего лор-отделением Владимира Михайловича Чижикова.

- Медицина развивается. Изменились ли условия работы медиков?

- В нашем отделении сделан хороший ремонт. Созданы нормальные условия для работы и лечения. Лекарств хватает - больные ничего не покупают за свои деньги. Наработан большой опыт. Делаем как плановые, так и экстренные операции. Мы давно освоили малоинвазивную, эндоскопическую хирургию. С помощью лазерного аппарата делаем операции на носу. Уши оперируем только экстренно, когда есть опасность, что инфекция попадет в головной мозг и даст осложнения. Таких больных, как правило, привозят в тяжелом состоянии ночью. Для остальных пациентов в ОКБ есть специализированное отделение слухового протезирования и микрохирургии уха.

Как экстренные хирурги работаем прямо с колес. Больного доставили: его направляем или налево - в операционную, или направо - в палату для интенсивной терапии. Мы как на пороховой бочке: с чем будет очередной пациент - не знаем. А везут разных больных, причем не только из Владимира, но и со всей области. К нам прикреплены Собинский, Камешковский, Гусь-Хрустальный и Юрьев-Польский районы. Из Радужного больных с носовыми кровотечениями везут мимо областной больницы в нашу! Потому что в ОКБ нет экстренной помощи, только плановая, и коек в их лор-отделении всего 18.

- Чем чаще всего болеют люди? Изменились ли заболевания?

- За 23 года, что я работаю, не изменились. Зимой люди начинают кататься на лыжах и есть мороженое, как будто у нас Туапсе. Абсцессы, гаймориты. Летом отиты и гаймориты из-за переохлаждения во время купания, из-за кондиционеров.

Самые «веселые» случаи - когда приезжают люди с садов-огородов. Мужчины пилят сучки болгаркой без защиты. Как только в дереве попадается, к примеру, гвоздь, пила разлетается с ускорением в лицо. Хоть раз в год, но такие случаи бывают. Спасаем.

- Врачам приходится выдерживать огромные нагрузки. Вы не пожалели о выбранной работе?

- Профессию выбирает душа. Ведь когда заканчиваешь мединститут, встает проблема выбора. Кто-то идет в кабинет диагностики расшифровывать ЭКГ, рентгенологом, УЗИстом, эндоскопистом. Чтобы не видеть пациента. Но мне важно общение. Характер у хирурга должен быть стальной! Нельзя идти на поводу у пациентов. Надо объяснять, что их «не хочу и не буду» может плохо закончиться. Ведь есть и летальность. Люди могут умереть от лор-болезни. При тех же носовых кровотечениях, или ухо потекло и развился менингит. Осложнения от носа и уха идут на мозг.

Нет, о выборе профессии не пожалела. Практику никогда не поменяю на чиновничество и бумажную работу.

- И что же, до старости работать хирургом?

- А я знаю хирурга, которая в 94 года делает по 3-4 операции в день. Соблазняли меня на работу фармацевтические фирмы. И машины предлагали сразу две. Но мне не нравится такая работа ‑ ходить по врачам и рекламировать им лекарства.

- Что приносит удовлетворение в работе?

- Я вижу результат своего труда. Больного привезли вечером на каталке, мы его прооперировали, а наутро он встает и говорит: «Спасибо, доктор!» И улыбка от уха до уха. Приходит воодушевление: значит, ты что-то можешь в этом мире сделать!

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Люблю готовить, есть собственный рецепт шашлыков. Пеку торты и эклеры. Люблю шить и вязать. В свободные минуты вяжу крючком кукол и дарю близким людям.

- Ваша дочь тоже собирается стать врачом?

- Дочь Ирина учится на 3-м курсе Ивановской медакадемии. А еще она ‑ кандидат в мастера по баскетболу. Собирается стать детским эпидемиологом.

- Если бы вас назначили министром здравоохранения России, какие проблемы в медицине вы стали бы решать прежде всего?

- Постаралась бы облегчить труд врачам. Отменила бы ведение печатных дубликатов электронных историй болезни. Пусть все будет в компьютерной базе. В каждом отделении ввела бы должность секретаря, чтобы не отвлекать врачей от основной работы. Я вот с историями болезней сижу в выходные дни. Представьте, в день мы госпитализируем в среднем по 25 человек. Да еще кратковременное пребывание. Надо все успеть.

Во-вторых, организовала бы консультации между отделениями по видеосвязи и отправляла всех онкобольных в специализированные центры. Сегодня нам приходится таких больных принимать, несмотря на то, что в онкодиспансере наконец открылось отделение «Голова. Шея».

В-третьих, разработала бы программу по обеспечению жильем молодых специалистов, чтобы закреплять их в больницах.

- А зарплаты?

- Мы не жалуемся. В среднем по больнице зарплата квалифицированного врача ‑ 50 тысяч рублей. Но у начинающего молодого врача оклад 8900 рублей. И пока он еще надбавки получит!.. Так что приходится ему брать дежурства, совмещение. Хорошо, что сейчас иногородним стали компенсировать плату за съемное жилье. Плюс 100 тысяч рублей подъемных дают при подписании контракта.

- В вашем отделении врачей хватает?

- Молодые люди почему-то из-за своих амбиций не задерживаются. С девушками легче. В январе этого года пришла молодая доктор Дарья Авсюк, грамотная, начитанная, коммуникабельная, учится всему. Хороший специалист будет! Запланирован приход еще одного молодого специалиста по целевому направлению. Ждем!

- Есть такой афоризм: «Пессимист при каждой возможности видит трудности. Оптимист в каждой трудности открывает возможности». Чья позиция вам ближе?

- Я, конечно, оптимист! Это мировосприятие помогает в трудных ситуациях, дает возможность не замечать больших нагрузок. Я с юности общественно активный человек. И сейчас член профкома больницы. При необходимости стараюсь объединять работающих рядом людей. Кроме того, состою в региональной Врачебной палате.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…