6 апреля 2017 в 18:11

Хотите дороги - платите налоги

Все видели машины с наклейками «Плачу налоги - где дороги?». Власти постановку вопроса переиначили: хотите дороги - платите налоги. Речь, прежде всего, идет о транспортном налоге.

5 марта первый вице-губернатор Алексей Конышев участвовал в видеоконференции федерального совещания по формированию и использованию бюджетных ассигнований региональных дорожных фондов, которое провел министр транспорта РФ Максим Соколов.

Итак, дано: общая протяженность региональной дорожной сети в России - более 500 тысяч километров. Из них 60 процентов не соответствует нормативным требованиям. Одна из причин такого положения ‑ нецелевое использование бюджетных средств в некоторых регионах страны.

Владимирская область к таким территориям не относится. Нецелевого использования средств дорожного фонда у нас нет. Но и степень нормативного содержания дорог регионального значения для нас актуальна.

Теперь еще вводная: региональные дорожные фонды формируются из транспортного налога, акцизов на ГСМ, межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и иных доходов. Норматив зачисления акцизов на нефте­продукты в бюджет региона был снижен с 88 до 61,7 процента. Результат - объем поступлений в областной дорфонд сократился более чем на 600 миллионов рублей. Да и федеральная помощь в 2017 году по сравнению с 2016-м сократилась вдвое - на 616 миллионов.

Ну и следствие - резко возрастает цена и полнота уплаты транспортного налога, а также финансовая дисциплина в использовании средств регионального дорфонда.

В нашем регионе задолженность по ТН на начало 2017 года - почти 17 миллионов рублей для юридических лиц и свыше 889 миллионов - для «физиков». В январе-феврале в погашение этой задолженности поступило 20 миллионов от юрлиц и 60 миллионов - от граждан.

АВО принимает меры по повышению финансовой дисциплины, в т.ч. в части использования регионального дорфонда. На конец 2016 года по сравнению с его началом дебиторка снизилась на 44 процента (на 94 миллиона). С региональной налоговой службой разработан перспективный комплексный план по мобилизации налогов, подлежащих уплате в консолидированный бюджет региона в 2017 году.

Для соблюдения бюджетного законодательства расходы областного дорожного фонда в 2016 году были увеличены на сумму неиспользованных в 2015 году средств (на 475,3 миллиона рублей). В 2017 году решено направить неиспользованные в прошлом году 386,7 миллиона из регионального дорожного фонда в дорожные фонды муниципальных образований.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.