11 апреля 2017 в 15:30

Губернатор Светлана Орлова: "Граждане будут контролировать все"

Орлова высказала свое отношение к уличным акциям молодежи, битумному и мусоросортировочному заводам.

На минувшей неделе губернатор области Светлана Орлова в двух эфирах программы "На всю Владимирскую" (ТРК "Губерния-33») высказала развернутые суждения по наиболее актуальным вопросам федеральной и региональной повестки. Предлагаем вниманию читателей "ВВ" наиболее интересные цитаты Светланы Юрьевны (в сокращении).

О митингах 26 марта

Пожалуй, впервые Орлова высказала свое отношение к уличным акциям молодежи 26 марта (акции анонсировались как антикоррупционные). Орлова сказала:

- Общество стало информационно активным. Много людей обсуждает действия власти, различные нападки на политических деятелей. Первое: мы никого не боимся. У нас абсолютно открыто и в России, и во Владимирской области всё, что касается коррупции. Неприкасаемых нет. Второе: активность молодежи и дальше будет нарастать, это объективно.

Но есть фейковые вещи. Мы же знаем, как делались «цветные» революции, в том числе и на Украине. Россия – большая страна, и очень многие хотят иметь что-то здесь, наши ресурсы... Значит, надо расшатать ситуацию. Естественно, в обществе всегда есть недовольные. Здесь должна быть более открытая работа со школьниками. Я считаю, не надо бояться, надо вести работу открытую, надо конкурировать в этой работе, надо работать в сетях.

Молодежь, которая пришла на митинги... Я знаю этих ребят. Мне кажется, если они видят положительные изменения, то они в следующий раз подумают, выходить ли на митинги. Но они должны понимать, что многие фейковые вещи сделали специальные подразделения, агенты иностранные. И не надо этого скрывать. Они получают оттуда деньги, чтобы проводить такие акции, чтобы расшатать ситуацию.

Стабильность – самое главное наше завоевание за последние годы. Но надо более активно работать. В сетях надо более активно работать, с населением более активно работать. Но есть те, которые заинтересованы в развитии цветных революций. Должна быть ненавязчивая, не «в лоб» работа. Не осуждать молодых за участие в митингах.Они должны стать партнерами, должны видеть реально, что изменяется.

О ситуации на предприятии "Прогресс"

Ведущий спросил Орлову о ситуации на предприятии «Прогресс» (вопрос прозвучал во время встречи участников медиафорума ОНФ с президентом Путиным. Расследование "ВВ" на эту тему - в четверг. - Прим. ред.).

Светлана Орлова поблагодарила журналиста Марию Платанюк, задавшую вопрос. По существу ситуации губернатор сообщила:

- Это предприятие не было без внимания областных властей. Первое: мы им выделили из фонда поддержки малого предпринимательства 1,4 миллиона. Второе: департамент промышленности занимался их продукцией. Но продукция не востребована на рынке, ее мало кто берет, потому что сегодня уже гораздо эффективнее продукция делается (на других предприятиях).

Смысл в том, что на предприятие, зашли, можно сказать, дельцы, которые хотели обанкротить его. На банкротство подали за 500 тысяч, поставили конкурсного управляющего... Это центр города, лакомый кусочек, тысяча квадратных метров…

Конечно, никакого банкротства не будет. Мы провели совещание, где была прокуратура, налоговики, представители Общества слепых. Я переговорила с министром дважды - эта тема не только у нас, она и по стране идет…

Это системная вещь… Сейчас важно разобраться: какие долги? Кто за что должен? Зарплата должна быть выплачена, потому что это люди с ограниченными возможностями. Ну и Общество слепых я попросила быть более активными, не молчать, говорить, приходить. Мы выполним поручение президента, организация будет работать. И никакого банкротства не будет.

О проектах ОНФ

Ведущий спросил об отношении Орловой к проектам «Карта убитых дорог», «Интерактивная карта свалок» и «Комфортная городская среда».

Говоря о дорогах, губернатор, назвав и достижения, основной упор сделала на проблемах:

- Вопрос качества. Вот «пекинка». Я спросила: а кто делал «пекинку»? Почему не поданы данные? Почему дорога не простояла пять лет? Она должна простоять пять лет! Кто делал? Почему дорога разваливается? Выставляйте!

Я всех глав прошу: выставляйте претензии к дорожникам! Мы деньги отдавали в апреле, и в этом году уже деньги отдали. Они (ОМСУ) торги проводят. Они и должны с дорожников спрашивать! Я прошу, пусть жестче спрашивают! Вот я говорила с директором нашего дорожного агентства России, просила, чтобы они не уменьшали финансирование ремонта по «пекинке». Но куда фирма делась? Обанкротилась! А когда тендер выигрывала, о чем думала?

Поэтому обязательно и прокурор должен (и он делает эту большую работу, все дороги проверяет). Обязательно будут проведены эти все работы. И те, кто плохо сделал, не должны больше участвовать.

Еще один проект ОНФ касается несанкционированных свалок. Ведущий охарактеризовал проект так: "рубить по хвостам, когда уже свалка организована". Системное же решение ему видится в создании более совершенной схемы обращения с отходами. Он спросил Орлову, как на данном этапе выстраивается эта работа? Светлана Орлова напомнила:

- Это тема непростая, криминальная, не надо ее упрощать. Очень много интересантов в этой теме. Самое главное – у нас много было завезено мусора, захламлен был лес. К кому вопрос? Куда смотрели? Как завозили? Почему завозили? Сейчас мы забираем лицензию, но такой поток жалоб идет, угроз!

Делегация Владимира была в Костроме, чтобы был перерабатывающий завод. Объясню почему. Сортировка мусора потихонечку налаживается, вывоз налаживается. Компании, которые работают у нас на рынке, заключают договоры вплоть до сельских поселений. Нам нужна эта схема: региональный оператор, четыре завода по переработке мусора… Чтобы везде были чистые отходы, земля, рекультивация и так далее. Но любые проекты необходимо обсуждать с населением.

Объясняйте! Тот же битумный завод - объясняйте людям, это ваша работа. Люди должны знать. Понятно, кто-то будет недоволен. Как по битумному заводу: там уже лакокрасочное производство убрано, экспертиза получена, контроль идет… Понятно, кто-то там имеет дома и не хочет, чтобы рядом был завод. Но и рабочие места нужны. Обсуждайте с людьми!

Так же и по мусорному заводу: соберите население, расскажите, какая будет экология производства, какие будут фильтры, какая переработка мусора. Это не просто прийти… Пусть всё обсудят с людьми. Но и без завода мы не обойдемся.

Что касается проекта «Комфортная городская среда», то Орлова ответила:

- 376 миллионов направляется на благоустройство 12 территорий. Это Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров, Муром, Вязники, Гороховец, Курлово, Камешково, Кольчугино, Меленки, Ставрово и Суздаль. Для них это приличные деньги, и за них можно качественно отремонтировать дворы. Теперь возникает вопрос с паспортом. Да, Лидия Филипповна (Смолина, первый вице-губернатор) требует паспорт. Паспорта не будет – денег не переведем. Если не будет согласования с жителями – денег не переведем. Почему? Иначе, как с дорогами, получится. Прежде чем получить деньги, проведите всю работу, согласуйте с гражданами.

Понятно, что все дворы мы сразу не сделаем, но эта программа и рассчитана на пять лет. Но надо обсудить с гражданами: какие лавочки будут, сколько это будет стоить, куда эти деньги пойдут. Вот это самое сложное. Как всегда…

Но я главам ОМСУ говорю: конкуренция, расширяйте возможности. На конкуренции можете удешевить проект, качественнее его сделать. Другого ничего не будет. Граждане будут контролировать всё. И это главная позиция, которую продвигает Президент России. Граждане должны контролировать, потому что это деньги государственные.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…