11 апреля 2017 в 18:01

Звезды становятся ближе

Старшеклассники из Радужного, Суздаля и Нового села побывали в институте ядерной физики МГУ имени Ломоносова.

Это стало возможным благодаря совместному с институтом проекту детского технопарка «Кванториум-33».

Специально для наших ребят был организован однодневный космический семинар. Ребята впервые в жизни посетили настоящие научно-исследовательские лаборатории, прослушали лекцию о современных методах исследования космоса, а также решали практические задачи из области ядерной физики. Постигали теорию на практике.

Типы радиоактивности, способы защиты от нее на Земле и в космосе, знакомство с оборудованием и презентация профильного факультета МГУ – все это было в программе поездки.

В начале – тестирование на знание основ теории радиоактивных излучений. Спасает ли от радиации лист бумаги, и в каком случае потребуется уже свинцовый «щит»? Как распознать радиоактивный элемент по его спектру?

Эти и некоторые другие вопросы стали темами практических задач, которые школьники решали на ядерном практикуме.

Во многом подобные задачи – это повторение на современном уровне экспериментов, за которые в свое время ученые получили Нобелевскую премию.

Возможность и в дальнейшем приезжать в лаборатории МГУ будет у ребят, которые учатся в технопарке «Кванториум-33» по профильным направлениям аэрокосмической инженерии – робототехнике, программированию, аэротехнологиям. Технопарк в этом плане открыт к взаимодействию со школами, в том числе и сельскими.

Фото с сайтаkvantorium33.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
18 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…