13 апреля 2017 в 15:57

Рожечники – на вершине «Музыкального Олимпа»

Владимирские музыканты завоевали Гран-при всероссийского конкурса.

В конце марта ансамбль «Владимирские рожечники», в котором играют студенты Владимирского областного музыкального колледжа, завоевал главный приз на Втором всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп». Конкурсные прослушивания проходили в зале РАМ имени Гнесиных.

- Мы рады, что владимирский рожок вновь прозвучал мастерски, покорив членов жюри, - рассказал «ВВ» руководитель коллектива, лауреат премии «Душа России» Александр Лебедев. – Но это еще не все весомые награды в наступившем году. Мой ученик Михаил Васильев стал лауреатом престижного фестиваля-конкурса в рамках международного проекта «Колыбель России». Это музыкальное состязание прошло во Владимире.

Наши рожечники выиграли немало наград на всероссийских конкурсах, но самым ценным из года в год остается признание, что самобытный владимирский инструмент по-прежнему вне конкуренции. А ведь еще более ста лет назад, в конце девятнадцатого века, наш рожок впервые покорил сердца европейцев.

- Пастух Николай Кондратьев из деревни Мишнево Камешковского района сыграл на рожке в самом центре Парижа, вместе с другими деревенскими мужиками. Тогда наши крестьяне не на шутку смогли удивить избалованного европейского зрителя, - отметил Лебедев.

В те времена пастушья музыка впитывалась с материнским молоком. И слава о владимирском рожке шагнула далеко за пределы нашей губернии. А сам Кондратьев о гастролях деревенского мишневского хора в Западной Европе отвечал шуткой: «Бывали мы в Париже, бывали и ближе».

Что касается современного коллектива, то покорять Европу они не спешат, признаются, что и здесь есть места, где рожок мало звучал. Активно ездят музыканты с выступлениями по региону, привлекая студентов обучаться мастерству игры на инструменте в музыкальном колледже.

- 2017 год только начался, но по традиции, весной, мы должны подвести итоги концертного сезона, поэтому приглашаем всех 26 апреля в областную филармонию, где состоится наш отчетный концерт. Мы сыграем много старинной музыки, былины про Илью Муромца, - отметил руководитель коллектива.

А уже в конце мая ансамбль примет участие во Всероссийском фестивале рожечной и духовной музыки «Русский рожок», который пройдет в городе Нерехта Костромской области.

Фото из архива ансамбля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
29 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…