13 апреля 2017 в 17:01

А трубы все текут...

Региональное отделение ОНФ сообщает, что власти Владимирской области приняли меры по устранению выявленных активистами Народного фронта нарушений содержания тепловых сетей. Эту проблему "фронтовики" подняли в ходе мониторинга ОНФ «С теплом - труба».

В январе этого года они обратили внимание властей на ненадлежащее состояние теплосетей в ряде муниципальных образований. После этого вопросом занялись контрольные и надзорные органы региона (хотя странно, что "косяки" муниципалитетов и балансодержателей труб отопления были "навешаны" на региональную власть).

- АВО сообщила: к отопительному сезону выполнены работы по замене ветхих теплосетей протяженностью 67,1 км. Но власти признали, что проблема эксплуатации изношенных сетей теплоснабжения в полном объеме не решена и носит системный характер, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников. Но после обращения активистов ОНФ ряд недостатков на теплосетях по адресам, указанным общественниками, все же устранили.

Например, в январе 2017 года выполнены работы по изоляции ряда теплосетей во Владимире и Лакинске. Внесены изменения в действующую схему теплоснабжения от одной из вязниковских котельных. В феврале появилась теплоизоляция сетей на улице Димитрова в Гусь-Хрустальном. Работы по приведению в нормативное состояние сетей на улицах Тракторной и Ново-Ямской во Владимире были запланированы на март.

Инспекция выявила и новые нарушения на наружных теплосетях. Привлечены к ответственности одно юридическое и 9 должностных лиц, выдано 9 предписаний на устранение нарушений.

Во Владимире и Гусь-Хрустальном проверку теплосетей провела и прокуратура. В Гусе она выявила: требования по эксплуатации тепловых сетей не исполняются. В итоге в адрес начальника теплосетей внесено представление с требованием исправить нарушения. В Вязниках в отношении теплоснабжающей организации тоже было возбуждено административное производство, вынесено предписание на устранение нарушений.

- Активисты ОНФ, получив официальные ответы, в которых сообщалось о сроках исправления нарушений на теплосетях, по их истечении вновь выехали с контрольной проверкой на места. К сожалению, некоторые планы «тепловиков» так и остались пустыми обещаниями, – говорит Шубников.

На улице Тракторной во Владимире по-прежнему протяженные участки труб не изолированы. Вокруг них образовывалась стихийная мусорная свалка. Один неравнодушный житель областного центра сообщил, что во дворе одного из домов на проспекте Строителей трубы утеплены, но запорная задвижка не отремонтирована, горячая вода вытечет на землю - литр в минуту. Это 1,5 тонны теплоносителя в день, 45 тонн в месяц - и мы все за это платим! Плюс рядом жилой дом, возможно размытие его фундамента. Почему при утеплении труб не отремонтировали задвижку - непонятно.

- Региональное отделение ОНФ направило обращение в департамент ЖКХ АВО. Будем добиваться устранения выявленных недостатков на теплосетях на улице Тракторной и проспекте Строителей города Владимира, - говорит Шубников.

Подготовила Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
34 минуты назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…