17 апреля 2017 в 15:31

Что зависит от местных депутатов?

Владимир Киселев и Алексей Конышев на I межрайонном совещании депутатов всех уровней в Вязниках призвали народных избранников добрыми делами укреплять доверие к власти.

На мероприятие, инициированное ЗС области, собрались 250 депутатов разных уровней из Ковровского, Камешковского, Гороховецкого, Суздальского и Вязниковского районов. Председатель ЗС Владимир Киселев обрисовал экономическую и политическую ситуацию в стране и регионе, а также рассказал о бюджете 2017 года. Это было естественно, поскольку представителей районов прежде всего интересовал их «кусок пирога»: где и какие дороги будут построены, куда проведут газ, что будет с капремонтом, какими видятся тарифы на «коммуналку» в сельских поселениях.

Киселев настаивает: при дележе бюджетного «пирога» крайне важна инициатива самих народных депутатов. Бюджетные деньги делятся в серьезной конкурентной борьбе территорий, и чтобы в тот или иной район пришли дополнительные средства на решение его актуальных проблем, местные депутаты должны проявить свои лучшие деловые качества.

- Депутаты это наиболее активные граждане в городах, районах, сельских поселениях. Люди избирали их в надежде на решение своих проблем. Только в личном контакте с жителями своей территории можно качественно и с результатом выполнять свою работу, - сказал Киселев. - Мы готовы вам помогать, но нужно, чтобы и вы были еще активнее. Без вашей инициативы и упорства сложно пробиться в областные и федеральные программы.

Первый вице-губернатор области Алексей Конышев высказал такую мысль:

- Если каждый депутат выполнит хотя бы несколько добрых дел, которые зачастую даже не требуют финансовых затрат, поверьте, доверия к власти будет гораздо больше.

Все участники согласились: такие встречи нужны для общего понимания ситуации и общих задач.

- Такие совещания позволяют донести проблемы, которые у нас есть, и решать их совместно, - отметил, например, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

А глава принимающего района Владимир Лопухов предложил дать возможность законотворческих инициатив в интересах своего района городским и сельским поселениям.

Новый формат общения в ЗС собираются продвигать и дальше. В ближайшей перспективе еще несколько встреч с оставшимися 11 районами области. Отдельные рабочие совещания запланированы с депутатами крупных городов региона: Владимира, Коврова, Мурома и Гусь-Хрустального. Их проблемы существенно отличаются от нужд сельских поселений.

Соб. инф.

Фото предоставлено пресс-службой АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…