18 апреля 2017 в 15:44

Во Владимирской области работают 17 центров социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста

Фото: Владимир Чучадеев
За первый квартал 2017 года их услугами воспользовались 45 тысяч человек.

На дому социальные работники обслуживают 7800 человек, в их числе семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Пожилым гражданам, проживающим в 120 отдаленных населенных пунктах, социальные услуги предоставляют специальные мобильные бригады. За три первых месяца года в ходе социальных рейсов помощь получили 2,3 тысячи нуждающихся. Для этой категории жителей в регионе активно используют стационарозамещающие технологии. В области насчитывается 79 приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. В них нашли тепло и приют более 80 человек. Активно работают 100 персональных помощников для людей с тяжелыми ограничениями функции опорно-двигательного аппарата.

В системе социального обслуживания населения действует 29 учреждений и отделений с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов. Сейчас в них проживает около 4 тысяч человек. Губернатор Светлана Орлова поставила задачу в ближайшее время ликвидировать во Владимирской области очередь в такие социальные учреждения. Для решения этой задачи ведутся работы по реконструкции дома-интерната в городе Вязники. Его открытие ожидается в III квартале 2017 года.

Департамент ведёт работу по привлечению негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг. Реализуются мероприятия «дорожной карты» «Расширение доступа негосударственных некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг во Владимирской области (2015 - 2018 годы)». В рамках государственно-частного партнерства 14 февраля между департаментами социальной защиты населения и здравоохранения областной администрации и негосударственным поставщиком социальных услуг ООО «МИКО» был подписан трёхсторонний договор о предоставлении жителям Владимирской области социальных услуг в стационарном учреждении. На сегодняшний день в нём расселили 100 ветеранов.

В информационную систему «Реестр поставщиков социальных услуг Владимирской области» включены 15 негосударственных организаций, из них 8 – социально ориентированных, предоставляющих социальные услуги нуждающимся на дому, лицам без определённого места жительства, детям-инвалидам, детям и семьям в трудной жизненной ситуации. 9 марта был подписан договор о сотрудничестве между департаментом социальной защиты населения областной администрации и «Домом НКО Владимирской области».

По материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…