18 апреля 2017 в 16:38

Хочешь быть красивым - плавай!

Фото: Наталья Ларина
Ежегодный турнир - не удивляйтесь - по водному поло прошел в бассейне владимирского детского сада № 66. В роли главного судьи выступила известная пловчиха, чемпионка России, участница чемпионатов Европы, Мира и Олимпийских игр в Лондоне Екатерина Андреева.

... Маленькие «дельфинята» и «морские коньки» не только умеют плавать в свои 6-7 лет, но и с легкостью выполняют довольно сложные упражнения в воде. «Звездочка», «поплавок», скольжение на груди и спине в их исполнении заслуживают восхищения. Впрочем, восхищения и аплодисментов на турнире хватало - в качестве болельщиков были не только дети, но и родители - их тоже пригласили. Некоторые из мам и пап держали в руках плакаты со спортивными лозунгами, кто-то - младших сестренок и братишек пловцов-спортсменов.

«Спорт - это здорово! Хочешь быть красивым - плавай!» - эти правила ребята уже усвоили. Вначале - разминка с различными гимнастическими элементами, брызгами во все стороны и веселым визгом. Затем тренировочный игровой тайм в воде с мячами...

- У меня такого детского сада с бассейном не было - ходила в обыкновенный! - сказала Екатерина Андреева. - Мне здесь понравилось.

- Он у нас такой один на весь город! - поясняет старший воспитатель Светлана Глаба, пока дети разминаются. - Долгое время бассейн не работал. Но как-то раз к нам зашел мэр Владимира, увидел непорядок и распорядился все исправить. И вот уже 10 лет дети имеют возможность учиться плавать. Участники этой игры - будущие первоклассники, осенью пойдут в школу.

- Первые занятия проводим с воспитанниками второй младшей группы, с трех лет, - говорит медсестра и зам/заведующей по контролю санитарного благополучия Екатерина Шуверова. - Плавание положительно влияет на здоровье детей. Анализ проводим каждый год. Спада по посещаемости в детском саду не бывает - дети болеют редко.

... И вот энергичный инструктор по плаванию Ольга Ращупкина выстраивает команды «Дельфин» и «Морской конек» для матчевой игры. Звучат приветствия. На стене девиз: «Победил - не зазнавайся. Проиграл - не унывай!»

Детишки смело бросаются в бой. Стараются обойти соперников. Самым смелым и ловким удается забросить мяч в ворота. Болельщики поддерживают игроков криками: «Делай передачу! Бросай!»

В первом тайме со счетом 4:1 вырываются вперед «дельфинята», во втором их догоняют «морские коньки». В итоге - дружеская ничья.

Так что во время награждения все получают из рук улыбчивой Кати Андреевой почетные грамоты за 1-е место.

- Мы вместе с младшим сынишкой, двухлетним Максимкой, болели сегодня за старшего сына Артема, - сказала Анна Скворцова. - Он защищал ворота и делал сильные броски. Очень довольна, что ребенок занимается в бассейне и практически не болеет. Жалко уходить!

- Мне нравится заниматься плаванием, у нас веселая тренер, - сказал один из «подготовишек» Данил Шуйский. - Конечно, хотелось победить! В сегодняшней игре я забил один гол.

- Игра в водное поло - достаточно сложная, требует хорошей ориентировки в пространстве, и дети себя хорошо показали, - довольна результатом инструктор Ольга Ращупкина. - Важно и то, что сегодня к нам пришла такая знаменитость, как Катя Андреева. Ребята ее знают, видели презентацию. Таким образом мы популяризируем плавание как вид спорта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.