19 апреля 2017 в 11:47

«Собачья жизнь» Питерс Мейла

С одноименным кинофильмом Лассе Хальстрема, который все еще идет в прокате, у этой книги общее только одно: история рассказывается от лица собаки. Однако это совсем другой пес и оригинальная история.

Зовут рассказчика Бой. Он опытный пес, прошедший огонь и воду, то есть голод, лишения и все прочие беды, сопутствующие бездомности. А еще он интеллектуал и тонкий наблюдатель за поведением людей. Любители творчества Питера Мейла с Боем уже знакомы. В одной из своих прежних книг «Прованс навсегда» писатель посвятил этому барбосу целую главу и рассказал, как они с женой его «усыновили» и «прописали» в своем уютном доме. В книге «Собачья жизнь» Бой сам рассказывает о своей жизни и о том, как именно он сумел ужиться в доме Мейлов, невзирая на наличие там других четвероногих квартирантов.

Это очень добрая, смешная и трогательная книга, очень полезная, потому что позволяет нам, людям, самим посмотреть со стороны на себя и на свое отношение к животным. А также тем, кто еще этого не понял, уразуметь, что звери - это такие же личности, как люди, и им так же бывает больно, грустно и даже невыносимо. Вся разница между нами, дает понять Мейл, в том, что они нас всегда прощают.

Цитата: «Три собаки в одном доме не слишком ли это много? И как я уживусь со всеми остальными? Второй намекнул, что не худо бы найти моего прежнего хозяина, но Мадам в ответ на это произнесла прочувствованную речь о жестоком обращении, неадекватной кормежке и отсутствии спального места. Затем она перешла к замечаниям более личного характера и обратила внимание Второго на мои болячки, выпирающие кости и вообще бедственное состояние, а закончила горячим призывом спасти несчастное животное и окружить его заботой и лаской. Ее слова казались мне чудесной музыкой я пододвинулся поближе и прижался к ее ноге, демонстрируя полную солидарность. В конце концов она победила жены обычно побеждают, как я узнал позже, и меня оставили на испытательный срок. Я отлично понимал, что это такое. Надо всего лишь избегать неприятностей, быть любезным с двумя суками, постараться понравиться Второму и тогда меня оставят».

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…