21 апреля 2017 в 14:01

Драматическая грань музыкального фестиваля

Фото: Владимир Чучадеев
Ксения Раппопорт и Полина Осетинская представили на Танеевском фестивале спектакль по произведениям Бунина

Танеевский фестиваль вышел за рамки музыкального искусства. В программе второго биеннале — интересная театральная составляющая. 20 апреля на сцене Центра классической музыки играли Бунина - спектакль «Неизвестный друг» по одноименному рассказу, составленному из безответных писем знаменитому литератору от поклонницы его творчества. «Писала» их народная артистка России Ксения Раппопорт, а эхо ее душевной бури транслировала пианистка Полина Осетинская музыкой Чайковского, Дебюсси, Равеля, Рахманинова...

В основе истории — реальная переписка Бунина с Натальей Петровной Эспозито, которая в 1901 году написала ему из Ирландии после прочтения рассказов в журнале «Русская мысль». В жизни Бунин ей отвечал и даже посылал книги и фотографии.

- Но написал он о человеческом одиночестве. Сколько бы мы ни были счастливы в отношениях человеческих с реальными людьми, мужьями-женами, детьми, все равно есть душевное одиночество, которое мы можем убирать только книгами, или музыкой, или картинами, или природой, - сказала Ксения Раппопорт.

Премьера спектакля, который поставил режиссер Валерий Галендеев, состоялась в октябре 2016 года в Санкт-Петербурге. В феврале его показывали в Израиле. Так что владимирские зрители одними из первых в России увидели эту работу, которая удивительно соответствует духу Танеевского фестиваля.

- Это классическое искусство. Это одна и та же эпоха. Это эпоха хорошей литературы, высоких чувств, настоящих профессионалов своего дела, природы, которая играет, на мой взгляд, очень большую роль в этом спектакле. Для меня это спектакль о той России, которой больше нет, которую мы потеряли после революции и об утрате которой Бунин так яростно сожалел. На Танеевском фестивале этот спектакль обрел правильную аудиторию, настоящего глубокого зрителя, - поделилась своими ощущениями после спектакля Полина Осетинская, которая уже второй раз принимает участие в Танеевском фестивале. Два года назад она исполняла партию фортепиано в квинтете Танеева. Пианистка призналась, что считает себя фанатом симфонической музыки нашего земляка.

Продолжит театральную программу Танеевского фестиваля музыкальный моноспектакль «Мертвые души» в исполнении заслуженного артиста России Даниила Спиваковского и ансамбля «Русская рапсодия».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
48 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…