26 апреля 2017 в 12:24

Житель Владимира, принявший отречение царя

Нас, владимирцев, с ключевыми событиями революционного 1917 года удивительным образом связала личность Василия Шульгина (1878 – 1976). Свидетель и участник «роковых дней России» нашел последнее пристанище во Владимире.

Старожил

Поразительно долгую и насыщенную событиями жизнь продарила ему судьба. Шульгин прожил 98 лет. Василий Витальевич родился в Киеве, но последние три десятка лет своей жизни провел во Владимире.

Даже сегодня есть немало владимирцев (они, конечно, уже не молоды), которые видели и помнят Василия Витальевича. Седобородого старика запросто можно было встретить среди зрителей во Владимирском драмтеатре еще в 70-е годы.

Родился Шульгин в январе 1878 года в Киеве, получил юридическое образование. Но по призванию он кроме страсти к политике был талантливым журналистом и писателем.

В депутаты второй Государственной думы в 1907 году Шульгин шел как сотрудник газеты «Киевлянин». Он ее потом долго издавал. И вообще, за всю жизнь им очень много написано: статьи, романы, мемуары, письма…

Судьба хранила

Шульгин много раз оказывался на волосок от смерти.

В 1905 году он был то ли призван, то ли пошел добровольцем на русско-японскую войну. Но она уже завершилась. Шульгину с японцами воевать не довелось. Он остался служить младшим офицером в Киеве, и вместе со своим батальоном усмирял еврейские погромы 1905 года.

Он мог погибнуть и во время Первой мировой войны. Шульгин оставил свое депутатское кресло в Думе и ушел добровольцем на фронт (даже в то время это был совсем необычный поступок). Уже в первой своей атаке весной 1915 года прапорщик Шульгин был тяжело ранен. Служить в боевых частях здоровье больше не позволяло. Но он остался заведовать фронтовым питательно-перевязочным пунктом, откуда периодически ездил в Питер на думские сессии.

Ярый противник большевиков, после 1917 года он стал организатором и идеологом белого движения на Юге России, соратником генералов Алексеева, Деникина и Врангеля. Но еще в январе 1918 года в Киеве Шульгин снова мог сгинуть. Он попал в руки красных - тогда с помощью своей газеты «Киевлянин» Шульгин делал все возможное, чтобы противостоять отделению Украины от России. Почему-то перед уходом из Киева большевики освободили Шульгина из-под ареста.

Шульгин имел много шансов погибнуть и во время Гражданской войны, хотя в боях не участвовал. Например, когда тяжело заболел испанкой. Или когда в 1920 году на весельной лодке уплывал от красных из Одессы, где на нелегальном положении руководил отделением созданной им белой разведывательной организации «Азбука»...

После поражения белых в 1920 году Шульгин эмигрировал. Но его могли задержать чекисты в СССР - когда зимой 1925-1926 годов он побывал на родине. Якобы нелегально, а на самом деле под контролем ГПУ. Шульгин думал, что налаживает связи с подпольной антисоветской организацией «Трест», а она была мистификацией чекистов. Впрочем, Шульгина не арестовали, выпустили снова за границу. По впечатлениям от поездки в Ленинград, Москву и Киев он написал книгу «Три столицы». В 1970-е годы Шульгин вспоминал: «Этот текст с точки зрения Дзержинского был выгоден… Важно было, чтобы Шульгин внушил эмиграции и всей Европе, что Россия возрождается, благодаря НЭПу».

И, наконец, Шульгин мог попасть под расстрел, когда в Югославии после прихода туда Красной армии в 1944 году он был арестован как активный член белогвардейской организации «Русский Общевоинский Союз». Но вместо расстрела получил 25 лет заключения, что и привело его во Владимир, в наш централ - к тому времени в СССР смертная казнь была отменена.

Отречение царя

В 20-е годы Шульгин был суперзнаменитым. Его книги выходили в СССР довольно большими тиражами. Однажды в 1925 году загримированный Шульгин смотрел в Киеве спектакль «Падение империи», где его играл загримированный под Шульгина актер.

И именно падение империи в 1917 году оказалось центральным событием в долгой биографии Шульгина. Он, правый монархист, добивался и был активным участником процедуры, законность которой обсуждают до сих пор: отречения Николая Второго.

2 (15) марта 1917 года Василий Шульгин как член Временного комитета Госдумы вызвался сопровождать Гучкова, тоже видного депутата, одного из лидеров партии «Союз 17 октября», в Псков. Для того чтобы убедить Николая II отречься от престола в пользу наследника. И именно Шульгин принял из рук царя документ об отречении.

Оставаясь принципиальным сторонником монархии, Шульгин был убежден, что Николай слаб, что он не справляется с ситуацией в стране и на фронте. Шульгин опасался, что если царь не отречется, его просто могут убить в результате теракта или дворцового заговора. Шульгин видел выход для России в конституционной монархии во главе с юным наследником Алексеем Николаевичем, регентом при котором должен был стать брат царя великий князь Михаил Александрович.

Но Николай отрекся в пользу своего брата Михаила. И тот же Шульгин убеждал Михаила не принимать корону.

Во Владимире

Много лет спустя, уже во Владимире, Шульгин вновь размышлял о своей роли в этом историческом событии 1917 года.

…После освобождения из Владимирского централа по амнистии в 1956 году Шульгин некоторое время жил в домах инвалидов в Гороховце и Владимире. А в 1961 году поселился с женой, которой разрешили приехать к нему из-за границы, в доме-хрущевке № 1 на улице Профсоюзной. Ныне это улица Фейгина. Там ветерану монархизма предоставили квартиру.

При Хрущеве Шульгина пытались использовать в общественной жизни страны, чтобы он свидетельствовал перед Западом об успехах социализма. Старика возили по стройкам и предприятиям СССР, а в качестве гостя он побывал даже на XXII съезде КПСС. И он по итогам поездок действительно написал книгу «Письма к русским эмигрантам» о достижениях периода Хрущева.

В 60-е годы Шульгин стал героем фильма «Перед судом истории», где сыграл сам себя. Но фильм быстро сняли с проката, потому что отрицательный герой выглядел на экране слишком мудрым и не по-социалистически верным своим идеалам...

Во Владимир в гости к Шульгину, несмотря на плотный надзор КГБ, приезжали кинематографисты, писатели, диссиденты, художники и другие думающие люди. Просили поделиться воспоминаниями. Вот что Шульгин писал в 1966 году о своем участии в революции и фактическом соучастии в трагедии царской семьи: «Каждый человек в бывшей России, если подумает о последнем русском царе Николае II, непременно припомнит и меня, Шульгина. И обратно. Если кто знакомится со мной, то неизбежно в его уме появится тень монарха, который вручил мне отречение от престола 50 лет тому назад.... Да, я принял отречение для того, чтобы царя не убили, как Павла I, Петра III, Александра II... Но Николая II все же убили! И потому, и потому я осужден: мне не удалось спасти царя, царицу, их детей и родственников…»

Противоречия эпохи

Как только его не клеймили! Сталин считал его «мракобесом русского шовинизма». Зато поэт Игорь Северянин видел в нем одновременно черты Дон Кихота и Дон Жуана. Шульгина часто называли рыцарем: то «рыцарем черной сотни», то «рыцарем монархии», то «рыцарем России».

Монархист Шульгин в режиме большевиков с его вождизмом видел признаки будущей самодержавной власти. «Отсюда только один скачок до царя», - писал он о власти большевиков еще в декабре 1917 года. И противоречивость свою он осознавал: «Мы запутались в паутине, сотканной из трагических противоречий нашего века».

А еще Василия Шульгина нередко сравнивают с Одиссеем - за скитания по странам, городам, тюрьмам…

Завершилась эта «одиссея» во Владимире. Пережив Ленина, Сталина, Хрущева, обеих жен, двух сыновей, Шульгин умер в феврале 1976 года и был похоронен рядом с супругой на кладбище Байгуши. Здесь, под гранитным крестом, спит вечным сном «последний рыцарь самодержавия», принявший отречение последнего российского царя.

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
31 минуту назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…