30 апреля 2017 в 12:17

Субботник губернатора в Патриаршем саду

Фото: Владимир Чучадеев
29 апреля Светлана Орлова вместе со всей страной вышла на «Экологический субботник».

Глава региона работала в Патриаршем саду. Она собственноручно посадила сирень и гортензии, постригла ель и полила крымскую сосну, подаренную владимирцам жителями полуострова.

Вместе с губернатором в Патриаршем саду трудились сити-менеджер Владимира Андрей Шохин, глава города Ольга Деева, прокурор области Игорь Пантюшин, руководитель областного департамента образования Ольга Беляева, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев.

- Это все душевный порыв. Мы всегда приходим на субботник. Это из истории страны, которую ничем не перечеркнешь, - сказала Светлана Орлова, подчеркнув, что экологическая акция проводится исключительно на добровольных началах.

В этот день граблями и метлами вышли поработать, по данным Андрея Шохина, 34 тысячи владимирцев. Вопреки распространенному мнению, убирались не только в самых ухоженных местах исторического центра, но и по берегам прудов, в оврагах, в захламленных любителями пикников зеленых зонах.

У субботника же в Патриаршем саду была своя специфика. Руководители области и города совместно проинспектировали стройку в юго-западной части сада. Там в рамках проекта реконструкции парковой зоны возводятся конгресс-холл и учебный центр для юннатов.

Губернатору продемонстрировали сенсационные находки, сделанные в ходе археологических раскопок, которые обязательно предшествуют любому строительству в исторической части города. Здесь же стройплощадка захватывает вал XII века. Археологи обнаружили фундамент дома земского доктора конца XIX – начала XXвеков. Нашли швейцарские часы с цепочкой. А за 600 лет до сада здесь был могильник знатных людей, похороненных в шитых золотом нарядах. Еще найдено захоронение-загадка. Шесть физически крепких молодых мужчин, похороненных вопреки местным обрядам: на большой глубине друг над другом в индивидуальных гробах. По соседству найдена усадьба средневекового рыболова, детские игрушки (погремушки, свистульки), нож, грузила с клеймами, фрагменты стеклянных браслетов, книжная застежка. Все это планируют демонстрировать в будущем конференц-зале, из окон которого открывается шикарный вид на Успенский собор.


В августе здесь уже должен пройти экологический форум. Соседний учебный корпус с эксплуатируемой кровлей планируют завершить тоже в этом году. Следующим этапом будет строительство оранжереи, в которой с помощью современного оборудования планируют воссоздать шесть климатических зон России, чтобы посетители могли совершать экологическое путешествие по стране прямо в этих стенах. Археологические раскопки и строительные работы ведутся ударными темпами. Подъезд к новым объектам будет организован по Козлову валу.


Светлана Орлова поставила задачу сделать Патриарший сад опорной инновационной федеральной площадкой по экологии и биологии. Реконструкция позволит образовательному центру, который и так известен на всю страну благодаря масштабным исследованиям и успехам воспитанников, приобрести официальный статус и получить финансирование из федерального бюджета.


Завершился субботник прогулкой губернатора по Георгиевской и Большой Московской. Светлана Орлова пообщалась с велотуристами из столицы, послушала выступление владимирских рожечников у Старой аптеки и с удовольствием наблюдала, как на центральной улице горожане высаживали цветы в вазоны, мыли постамент Князя Владимира и протирали витрины магазинов. Завершился субботник губернатора на Соборной площади концертом местных творческих коллективов и селфи-сессией по просьбе представителей подрастающего поколения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…