2 мая 2017 в 15:03

Средний размер жилищной субсидии во Владимирской области – 2 тысячи рублей

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг являются одной из наиболее востребованных мер социальной поддержки.

За 1-й квартал 2017 года жилищные субсидии уже получили 48723 семьи Владимирской области (8,2% от общего числа семей). Средний размер на одну семью составил 2 014 рублей. Объем направленных средств - более 244,8 млн рублей.

Правом на получение субсидии можно воспользоваться, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляют более 22% от дохода семьи (для одиноко проживающих неработающих пенсионеров – 18%).

Для получения субсидии у заявителей не должно быть задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг или заключено соглашение по её погашению.

Размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально изависит от дохода семьи, числа членов семьи, установленной величины прожиточного минимума для различных социальных категорий граждан, фактических платежей за жилищно-коммунальные услуги и др.

С учетом требований законодательства субсидия, предоставляемая гражданам, не может превышать расходы на оплату ЖКУ.

При этом у граждан, получающих одновременно льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и субсидию, размер субсидии ограничен фактическими расходами на ЖКУ, уменьшенными на размер льгот.

Заявление на оформление жилищных субсидий подается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства лично или в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (http://gosuslugi.ru), портал государственных и муниципальных услуг Владимирской области (http://rgu.avo.ru).

Прием документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается сроком на полгода и выплачивается гражданам ежемесячно.

При подаче заявления с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с месяца обращения. Если документы приняты от заявителя с 16 числа до конца месяца, выплата будет назначена со следующего месяца.

По истечении шестимесячного периода при последующем обращении граждан производится назначение субсидии на новый срок, а также сверка выплаченных сумм субсидии с фактическими расходами по ЖКУ.

Фото с сайта awestate.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
49 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…