11 мая 2017 в 18:43

Время возвращать долги

Фото: Сергея Верина
В эти дни Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области проводит акцию «Долги не пустят за границу!». Ее задача - «стимулировать» должников на погашение задолженностей по алиментам, кредитам, а также коммунальным платежам за потребленные энергоресурсы: электричество, тепло, горячую воду. В этом году акция проводится совместно с Владимирским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и продлится до 31 мая.

Прежде всего, акция подразумевает рейды судебных приставов по домам должников с разъяснением их прав и обязанностей. В одном из таких рейдов побывал и наш корреспондент.

...Судебный пристав-исполнитель Фрунзенского района Владимира Наталья Громова в сопровождении пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Алексея Соколова направилась по квартирам должников в микрорайон Лесной. Рейд проходит вечером, после рабочего дня, но бывают такие выходы и ранним утром. Так больше шансов застать должников дома. Им вручаются постановления о возбуждении исполнительного производства по решению суда, повестки к судебному приставу. Идет совместный поиск решений: как, в какие сроки, из каких средств должник будет погашать долг.

Меры для взыскания долгов применяются различные. Например, рассказывает помощник руководителя УФССП по Владимирской области Елена Сергеева, если у гражданина имеется задолженность более чем в 10 тысяч рублей, ему могут ограничить выезд за границу. Кроме этого за долги могут арестовать имущество, наложить запрет на право осуществлять регистрационные действия со своей недвижимостью.

- Если мы возбудили исполнительное производство, - объясняет судебный пристав-исполнитель Наталья Громова, - и в течение пяти дней после этого должник добровольно не оплатил долг, то у нас есть основания выйти по адресу и арестовать имущество. Обычно это бытовая техника, иногда - автомобили.

У поставщика ресурсов в арсенале есть еще одна действенная мера ‑ отключение должника от электричества. Но это если есть техническая возможность и если период просроченной задолженности составляет три месяца и более. Об отключении должнику направляется уведомление. Причем с этого года ‑ прямо на счете-квитанции. Через 30 дней, если клиент не погасит задолженность, производится отключение его жилья от электроэнергии.

Во время рейда в поселке Лесной по нескольким адресам людей просто не оказалось дома. В одном случае, как нам показалось, хозяева сделали вид, что не услышали стука в дверь. Похоже, что они заметили приближавшихся к дому судебных приставов. Впрочем, такое затягивание с урегулированием долга лишь ухудшает ситуацию - ведь платить за потребленные электричество, тепло и горячую воду все равно придется. Судебный пристав будет приходить вновь и вновь, пока не будет исполнено решение суда.

Наконец, в одной из квартир приставам открыли дверь. В ходе переговоров выяснилось: должник наконец нашел работу. Взыскание долга по частям будет обращено на его зарплату.

Это распространенный вариант решения проблемы: когда средства в счет долга списываются поэтапно с официальных доходов должника. Как правило, в размере от 50 до 70 процентов от ежемесячного дохода.

Семьи, задолжавшие за коммунальные услуги, разные. Есть т.н. «асоциальные» люди, пьющие или совсем безответственные, есть и обычные семьи, имеющие возможность платить по своим счетам, но у них возникли проблемы по жизни, или они просто принципиально не хотят оплачивать коммунальные услуги. Бывают случаи, когда должники находят способы погасить долг сразу же, как только на пороге появляется судебный пристав.

Конечно, все эти меры в отношении должников крайне неприятны. Но их можно избежать. Этому и способствует совместная акция судебных приставов и коммунальщиков.

Руководитель пресс-службы Владимирского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Лопатин уточняет:

- Большинство наших клиентов платят за энергоресурсы добросовестно. Однако по итогам I квартала года общая задолженность населения Владимира за электроэнергию составила 152 миллиона рублей, а за тепловую - 586 миллионов. Каждый пятый абонент оплачивает счета-квитанции за потребленные энергоресурсы несвоевременно. В рамках акции, которую мы проводим совместно с Федеральной службой судебных приставов с 24 апреля по 31 мая, мы призываем абонентов оплатить задолженность, не доводить дело до судебных производств. В период проведения акции клиентам, погасившим задолженность, будут списаны начисленные пени. Для этого клиенту нужно обратиться в свое отделение (во Владимире оно расположено на улице Мира, 61а). По просьбе клиента может быть составлен план реструктуризации задолженности. Мы готовы гибко подходить к ситуации каждого потребителя. Бывают разные жизненные обстоятельства, и мы это прекрасно понимаем. Главное - не бегать от уплаты долга, а идти навстречу. Мы открыты для этого.

Уточним еще раз: пени могут быть списаны только с той задолженности, на взыскание которой еще не поданы исковые заявления в суд.

Тем временем недобор платежей из-за долгов серьезно влияет на работу организации-поставщика.

- Мы обязаны своевременно платить за электроэнергию оператору оптового рынка, - говорит Лопатин. - Нам нужно выполнять программу ремонта и замены тепловых сетей, готовить город к будущей зиме. Поэтому для нас как для ресурсоснабжающей организации задержки платежей от населения критичны. Очень важно, чтобы клиенты своевременно оплачивали потребленные энергоресурсы.

На случай длительных летних отпусков Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает о возможностях сервиса «Личный кабинет». Он позволяет оплачивать услуги в удобное время из любой точки мира при наличии интернета. Для держателей пластиковых карт Сбербанка доступна услуга «Автоплатеж», с помощью которой оплата производится автоматически без посещения банка и очередей.

ЦИФРЫ

За первые три месяца 2017 года у судебных приставов регионального Управления ФССП России на исполнении находилось около 24 тысяч исполнительных производств, возбужденных в отношении жителей Владимирской области за неуплату услуг ЖКХ. Общий долг по ним составил более 324 миллионов рублей.

В отношении 707 граждан, долг которых за услуги ЖКХ превысил 27 миллионов, вынесены постановления о временном запрете на выезд за пределы РФ, 41 должник ограничен в праве совершать регистрационные действия с имуществом (автомобили, недвижимость), принадлежащим на правах собственности. У 213 должников арестовано личное имущество на сумму более 3 миллионов рублей.

Проверить наличие у себя задолженности можно в любое время через Банк данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Владимирской области (www.r33.fssprus.ru).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
47 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.